Даугавпилсский театр: спектакль "У тихой заводи"

Даугавпилсский театр: спектакль "У тихой заводи"

Когда:
24 мар
15:00
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22A)

В основе спектакля лежат рассказы королевы латышской прозы Регины Эзеры в драматургической обработке Агнесе Руткевичи. Спектакль – своеобразное путешествие по театру и судьбам четырех женщин.

Случайно опубликованный рассказ растревожил воспоминания героинь о событиях возле озера, у тихих вод которого они все вместе когда-то отдыхали. Одна отправилась туда, чтобы вырваться из повседневной рутины, другая – притвориться, что ничего не изменилось, третья – чтобы вновь увидеть глаза любимого человека. Но воды озера не могут утолить их жажды, каждая героиня в течение нескольких дней тихо переживает свою боль, которую так и не поняли другие, в том числе автор рассказа, и эта боль вырывается наружу.

Режиссер Лиена Шмуксте рассказывает: «Идея поставить рассказы Регины Эзеры возникла спонтанно, и, если честно, она принадлежит Агнесе Руткевиче. Мне показалось, что рассказов Эзеры давно не было в театре, и мне захотелось их «поднять». Она прекрасный автор, я рада через этот спектакль наслаждаться ее языком. Рассказы Эзеры легко повествуют о достаточно суровых судьбах женщин, и при этом писательница ни на мгновение не теряет чувства юмора. Ее героини никогда не вешают нос, по жизни идут с улыбкой и на всё смотрят с небольшой иронией. Рассказы, положенные в основу нашего спектакля, - о любви, о желании любить и быть любимой».

У каждой героини будет свое театральное пространство, в котором она поделится своим рассказом о любви, одиночестве и мечтах, а также воспоминаниями о событиях, когда-то происходивших у тихого озера. В большинстве этих театральных помещений спектакли не показывают, поэтому зрители получат еще один необычный опыт. Героини расскажут свои истории в фойе первого и второго этажа, в мастерской художников и бутафоров и на сцене экспериментального зала. Перед началом спектакля зрителей разделят на группы, и после каждого рассказа они будут переходить с одной площадки на другую.

«Зритель придет в гости к каждой из героинь, чтобы выслушать ее рассказ и узнать, какие эмоции тихо кипят в глубине ее души. У каждой группы в итоге будет единый рассказ, но все события они переживут по-разному, потому что будут начинать с разных исходных точек зрения», - добавляет режиссер.

Сценограф спектакля «У тихой заводи» - Раймонд Виндулис, художник по костюмам – Гатис Тимофеев, художник по свету – Сергей Васильев. В ролях: Инесе Ивулане-МежалеАгнесе ЛайцанеМайя КорклишаКристине Вейнштейна. Спектакль на латышском языке.

Билеты - в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.