Открытие выставки "Дни искусства'24. Синергия"

Открытие выставки "Дни искусства'24. Синергия"

Когда:
7 мар
16:00
Где: Даугавпилс, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8)

7 марта в 16:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится открытие выставки Даугавпилсского регионального общества «Дни искусства'24. Синергия»
 

Музей и художник, художник и город, город и художник. Художник для города. Город для художника... Выгодная всем синергия - сотрудничество двух сил.

65 лет назад в Латвии впервые прошли Дни искусства, которые первоначально назывались «Дни художника»Своеобразные «дни пропаганды искусства». В Даугавпилсе «Дни искусства» начали активизироваться в 70-80-е годы и возродились на рубеже тысячелетий.

Искусство постепенно вышло из помещений музея, выставки прошли в разных местах города – театре, художественных, музыкальных школах, Ледовом дворце, Пожарной части..., а картины стали частью интерьера общественных пространств Даугавпилса. Художественные работы – и скульптуры, и живопись, и инсталляции – постепенно появлялись на улицах. Могло ли это произойти без художников? Могла ли в недавнем прошлом без художников возродиться школа Saules и художественный пленэр Ротко, центр...?

Эта ежегодная традиционная выставка демонстрирует «живое» искусство, созданное даугавпилсскими художниками. Картины, графика, скульптуры, фотографии, созданные членами Ассоциацией художников Даугавпилсского региона (в том числе ушедшими из жизни почетными членами)... Здесь встречаются художники разных поколений, и это площадка для молодых, будущих художников.  

Выставку можно будет посмотреть до 14 апреля 2024 года.