Спектакль Рижского кукольного театра "В шутку алфавит"

Спектакль Рижского кукольного театра "В шутку алфавит"

Когда:
20.11.2013
11:00
Цена: 1.50 Ls / 2.13 EUR
Где: Резекне, Резекненский дом культуры, ул.Скринду 3

"В шутку алфавит" – самый популярный спектакль Рижского кукольного театра последних лет.

Создатели спектакля говорят: «Несмотря на то, что на спектакль приглашаются дети в возрасте от трёх лет, изучение алфавита для которых является очень актуальным вопросом, скучно не будет и ребятам постарше».

Остроумную книжку Индры Спроге "Joka pēc alfabēts" («Алфавит ради шутки»), по мотивам которой поставлен спектакль,  называют своеобразным феноменом современной латышской литературы. Сразу после издания книги она уверенно заняла место среди самых продаваемых детских книг и покорила сердца читателей всех поколений. Росту популярности книги содействовал и мультипликационный фильм, созданный студией «Rija». В мультике звучит музыка Ренара Каупера, на которую положена сказка о буквах латышского алфавита.

Оказывается, не обязательно ребенку предлагать смотреть на персонажей  «Звездных войн» или использовать сложную компьютерную графику, чтобы удержать внимание маленького читателя. «Алфавит ради шутки» доказывает, что в основе истории успеха могут лежать такие качества, как простота,  сердечная теплота и человечность.  

«Ради шутки» созданы предложения из слов, начинающихся на буквы латышского алфавита, веселые картинки и милые сказки, повествующие о том, почему яблоко жарило тапочки для груши, как орел пытался сфотографировать семью улиток, как друг другу помогали разные животные и даже вертолёт.  Всё это легло в основу доброго спектакля, созданного под руководством главного режиссера Кукольного театра Вии Блузмы. Главный художник театра Анита Знутиня-Шеве помог ожить куклам, а актеры Анрийс Сирмайс, Даце Витола и Санта Диджус разыгрывают игры с буквами, рисуя самые разнообразные образы и показывая  маленьким зрителям, что учёба может быть лёгкой и весёлой.