Центр польской культуры: предрождественские гадания – Анджейки

Центр польской культуры: предрождественские гадания – Анджейки

Когда:
29.11.2019
17:00
Где: Даугавпилс, Центр польской культуры, Варшавас,30

В пятницу, 29 ноября в 17:00 Центр польской культуры (ул. Варшавас, 30) приглашает на традиционные предрождественские гадания – Анджейки.

Этот праздник совмещает в себе древние традиции и современные нововведения, что позволяет данному событию быть интересным для современной молодежи.

Праздник, относящийся к народным, празднуется в ночь с 29 на 30 ноября. Корни праздника уходят в 16 век. Именно с этого времени парни и девушки гадали о любви, замужестве и женитьбе накануне Рождества, обращаясь к святому Анджею, и старались разными способами узнать о своем будущем. Это поcледний день накануне Великого поста (по католичеcкому календарю), когда можно и нужно веcелитьcя, гадать, пытаяcь узнать cвою судьбу.

Посетителей Польского дома в этот день своим представлением порадует детская театральная группа «Улыбающаяся радуга», в ходе которого юные актеры расскажут про традиции и поверья праздника Анджейки. Кроме того, гостей праздника ждёт встреча с весёлыми гадалками, которые поведают о ближайшем и далёком будущем.

Ждем Вас в эту пятницу, чтобы окунуться в волшебство и атмосферу, наполненную тайнами.