ЛЦБ: Открытие выставки Велты Лоце "Пейзажи"

ЛЦБ: Открытие выставки Велты Лоце "Пейзажи"

Когда:
03.03.2020
14:00
Где: Даугавпилс, Латгальская центральная библиотека (ул. Ригас, 22а)

3 марта в 14:00 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие выставки «Пейзажи». Масленую живопись представит художница-любитель Велта Лоце.

Художница-любитель Велта Лоце родилась и выросла в Даугавпилсе. В настоящее время состоит в Ассоциации свободных художников Латгалии и в белорусском культурно-просветительском обществе «Уздым», руководит художественной студией «Колоритный мир» при Даугавпилсском центре белорусской культуры.

Рисованием увлекалась еще в школьные годы, но по различным обстоятельствам формального художественного образования не получала. На путь творческого поиска встала только в 2010 году. Основы живописи изучала самостоятельно. За десять лет написала более 200 работ, в основном пейзажи и натюрморты.

Велта Лоце ведет активную выставочную деятельность. На ее счету более 30 персональных выставок, а также участие во многих групповых выставках. Работы Велты были представлены в галерее «Белая лошадь», в Даугавпилсском центре польской культуры, в Даугавпилсском центре белорусской культуры, в нескольких библиотеках Латгалии, в Краеведческом музее города Зарасай (Литва) и др.

Главным источником вдохновения Велта называет природу. Ее кистью запечатлены пейзажи Латвии, сельская жизнь, цветы. Работы заряжены присущей автору жизнерадостностью и светлой энергетикой. Комментируя свое творчество, Велта подчеркивает, что ей важно, чтобы ее работы вызывали положительные эмоции, побуждали стремиться к гармонии и наслаждаться жизнью.

Выставка доступна в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 2 по 30 марта.