Сообщение от Аноним в доме Sporta 2

Вернуться к остальным сообщениям про дом Sporta 2
Аноним: Скажите,пожалуйста на каком сайте можно ознакомиться с проектом реновации. На собрании называли,но я забыла.
Аноним: С проектом практически нигде. Проект есть у старшего дома, а почитать можно только о программе altum. Вообще как то перспектива того что раздолбают квартиру заменой труб и еще за это платить озвученные суммы как то все менее привлекательна
svetlana: кто-то на этом проекте хочет не кисло наживиться.Как то странно получается, у нас проблема -нет горячей воды,но никто это устранять не собирается,проблема электрики-это тоже в проекте нет!!! Но зато в проекте замена батарей, хотя как я поняла,жильцам это не очень то и надо. Я тоже против, что бы у меня в квартире "ломали" ванную комнату. На проект потратили не малые деньги (накопительные ), лучше бы на них поменяли окна в подъездах !
Аноним: Спасибо за altum. А проводку менять будут во всем доме.Старший же говорил.Это произойдёт еще до реновации. Садалес тикл будет менять в рамках тоже какого-то проекта.
Аноним: Конечно,у кого сделан ремонт в ванной,перспектива замены труб незавидная.Но все дома так делали...и ничего.Там совсем чуть-чуть затронут.Основное выломают со стороны подъезда.
Аноним: Так же старший сообщил,что когда закончится реновация, займёмся двором и парковкой.
Аноним: Окна в подъезде кстати поменяют))
svetlana: я не поставлю свою подпись
Аноним: Вы поступите очень глупо.Лучше заменить в ванной пару кафелей или что там у вас,чем потом прорвёт канализацию или внутренние трубы, затопит вам всю ванную стену,затопит соседей,или если вы на пятом этаже- потечет крыша! Тогда вы куда большую сумму заплатите за ремонт. Придется тогда ремонтировать за счет дома без каких либо евроденег, по полной программе! Не лучше ли продолжить ремонт? Заменить внутредомовые трубы, слив, вентиляцию, отремонтировать крышу, подвал, подъезд, проводку? За полцены! Тогда вы не подвергнетесь всяким там потопам.Будете сами регулировать тепло и платить столько,сколько нажгли этого тепла.У вас в подъезде и квартире не произойдет пожара из-за старой проводки.Так как будут утеплены новые трубы, горячая вода не будет остывать.В конце концов ваша квартира как недвижимость вырастет в цене.И вы всего этого не хотите только потому,что у вас в ванной возле унитаза выберут кусочка 4 кафеля????
Аноним: Не хотите? Тогда живите в медленно разваливающемся доме! Где сыпется штукатурка,горит проводка,течет крыша,гниют трубы,начинают протекать радиаторы.Я рада,что у вас ремонт.Но у ваших соседей его возможно нет.И их проблемы коснутся вас-их пожары,их потопы и т.д. Штукатурку в подъезде на голову падает...Подвалы грабят...Живите!!!Только потом за голову не хатайтесь от бед,которые могут начаться.И квартиру продать тоже будет сложно в гниющем доме...Надеюсь вы своё мнение измените.
Аноним: А это пример неумелого хозяйствования,когда человек больше печется об одной комнате(ванной),чем о том,что дом разваливается. Главное-это окна в подъезде,а не трубы и крыша))))
Аноним: Ванная то ванна а трубы отопления в каждой комнате тоже будут менять? Это все обои, пол, потолки. Ремонт с нуля практически...
Аноним: Батареи будут менять по желанию.Объясняли же.Даже если у вас старый радиатор и вы не хотите с ним расставаться,то вам просто на него установят счетчик и регулятор.А кто хочет может менять радиатор.И от вашего желания будет перерасчет конкретно по вашей квартире.Так же и с входными дверьми и пластиковыми окнами.Можете их тоже заменить.Это выгодно тем,у кого нет свободных денег или им не дают кредит и т.д.Есть возможность установки дверей и окон.Получится рассрочка на 10 лет.У кого уже есть,или менять не хотят - пожалуйста.Никто не будет заставлять.
Аноним: Лично у меня в комнате тоже ремонт,но я за замену радиатора.Всего-то одна труба идёт...Если при сварке и повредят обои,то у меня есть запасной кусочек:)
Аноним: Скажите,а как поставить подпись,если я не был на собрании? По квартирам ходить будут? Или надо самому куда-то идти?
Аноним: Интересно как замена батарей может повредить пол?
Аноним: Давайте думать логично.В ванной должны поменять кусочек сливной трубы,который идёт от унитаза в шахту, и наверное,я не уверен,два маленьких кусочка водопроводных труб: горячая и холодная вода.Всё.Значит всю ванную не разворотят.А у каждого радиатора две трубы,которые удачно сварят.Пол не повредят,так как стелят настил.Да и обои скорее всего прикроют.
Аноним: Речь шла о замене стояков. Также и замены отопительных труб от пола до потолка.
Аноним: Правильно.И у всех труба идёт в пол.Но даже если вы делали ремонт,разве у вас нет дырки в ламинате для этой трубы? Выберете ламинат,поставят новую трубу,и заново положите ламинат на место.Или ленолиум,или доски или что там у кого...Ничего не страдает.Так же и в потолке.Старую трубу выберут,новую протянут сквозь дыру.Максимум работ-подкрасить место потолка( в белый например).Не знаю,правда,как если у кого навесные потолки.Но думаю всё решаемо.
Аноним: В общем небольшие удобства будут,но это стоит того.
саша: рщреоогкггкппоукн0шу-окн
Игорь: В общих чертах - квартиры и инженерные системы и сети в них являются частной собственностью, и никто (кроме, разве что, суда) никаким решением не может требовать от собственника или самовольно производить реновацию, замену, демонтаж и пр. Исходя из этого - никто кроме собственника не несет ответственность перед третьими лицами за любой ущерб, который был вызван неполадками в этих системах. Любое техническое нарушение - ответственность хозяина. Однако, нужно четко представлять себе границу ответственности, потому как в жилом доме помимо оборудования собственников есть магистральные участки инженерных систем общего пользования - канализационные стояки, вентканалы, стояки водоснабжения и теплоснабжения, электропроводка и пр. В рамках проектной документации могут быть предусмотрены различные варианты реновации, в зависимости от объема планируемых работ: полная реновация\замена систем (включая принадлежащие собственникам участки), замена частей общего пользования в рамках инж. систем (условно, только в подъездах и подвале) и более мелкие объемы. Видимо, в рамках программы софинансирования выделение денег на работы в рамках квартир не будет проводиться, поэтому собственникам будет предложено решить самостоятельно - хотят ли они провести реновацию и у себя в квартире заодно, или нет. Основываясь на решении собственнику может понадобится финансово учавствовать в возврате средств в большем объеме. От себя могу посоветовать сделать запрос в ПЖКХ на схему этих самых границ реновации, потому что в проекте без спец. образования разобраться будет очень сложно, да и не нужно. На схеме должен быть показан типовой разрез по подъезду, на котором будут отмечены участки инж. систем общего пользования, и участки во владении собственников.
Аноним: Я надеюсь нам покажут этот проект,и не нужно будет делать запросы. А доступ ко всем общим инженерным системам должен быть,и тем кто грозится не впускать в квартиру ремонтников,придётся это сделать по закону.
svetlana: Аноним -Умник!!! Если будут менять трубы в ванной, то разворотят всё, так как ванная вся в кафеле. Значит там где трубы, надо всю стенку разбирать.А потом как б/у кафель обратно ? Я женщина , и то понимаю, что кафель не повредив его не снять ! Лично у меня,такой кафель,которого в магазине нет,значит надо менять весь. Вот и считай ещё + 3 000 евро к ре новации. А по поводу батарей, лично я поменяла все, во первых делается отдельный проект , и меняется далеко не одна труба, а переваривается несколько труб, и обрезается тоже ,по времени замена 3 батарей заняла 8 часов+длительная сварка,и у кого обои поклеены , надо будет точно переклеивать ,полы тоже можно повредить если ламинат, так как с радиатор сначало сливается вода,( она там внутри очень грязная и ржавая ), а потом ещё и сварочные работы. Так что кто-то выше сказал правильно,что придется делать ремонт после этого везде!
Аноним: Никто не собирается вас заставлять менять радиаторы.Не хотите-не будут.
Аноним: Так выглядят старые радиаторы,которые не хотят менять.
Аноним: Так выглядят радиаторы после замены или после установки на них счетчика и регулятора.
Аноним: По поводу труб...Трубы,слив и т.д...ломают стену со стороны подъезда,а не в квартире.В любой квартире кусочек этих труб выходит в ванную.Я имею ввиду ту часть,которая соединяется со счетчиками.А у многих,кто делал ремонт,эта часть и вовсе уже запрятана в саму шахту,что значит,что совсем не затронет ванную.
Аноним: Остальные трубы,которые находятся в квартире,никто менять не будет.Это личная собственность жильцов.Если вы свои трубы замуровали-пожалуйста.Это вообще никак не затрагивает реновацию.
Аноним: По поводу,что радиаторы зальют пол.Нормальные люди ставят тазик,чтобы вода не потекла.А любой сварщик,во избежании пожара, прикрывает обои стальным листом.Не говорите глупости,а лучше спросите как это делалось в тех домах,где была проведена реновация.P.S....если трубы торчат из кафеля,то да,скорее всего повредят...но никогда не видел,чтобы кружки в кафеле вырезали для труб:) Обычно трубы по кругу замазаны белой штукатуркой,которую легко потом восстановить.
Аноним: Простите но вы пишете полную чушь. Со стороны подъезда к стояку не добраться чисто физически. Трубы отопления тоже подлежат замене как стояк. И все остальное коментировать глупо. Проконсультируйтесь со специалистами хотя бы. Жаль что ПЖКХ не затрудняет себя объяснить простым людям что и как планируется делать - чтобы небыло разного рода догадок.
svetlana: это фото уже когда сделали ,а изначально квартира была без ремонта
Аноним: На Стадиона 8,10,12 меняли трубы и слив ещё в 90-е и благополучно сломали стены в подьезде,вышли в шахту и всё заменили.Далее заделали стены и всё. До сих пор видно,если зайдёте в подъезд.Там просто какой-то фанерой заделали стены.Сейчас,естественно, заделывается не так.
Аноним: Максимум в крайние квартиры так возможно теоретически. В центральные только из квартиры.
Лина: А я вот что нашла
svetlana: а горячий воды как не было, так и не будет
Аноним: Да...тут что-то непонятное.На собрании предложили старшему по дому,пока не началась реновация,включить в неё установку циркуляции,но он упорно гнёт свою линию,что платить 5 евро в месяц за неё - это дорого.В итоге непонятно сколько это стоит...Правда представители ПЖКХ сказали,что раз у нас будут новые трубы,в них будет новая изоляция и вообще дом будем теплый,то вода не будет быстро остывать.
Аноним: Какой то развод с этой циркуляцией. Больше денег тратится чтобы пролить воду и не всегда есть время и желание ждать. А реновация еще должна собрать 2 трети голосов дома. Только если некоторые кричат что за циркуляцию платить дорого и моются они наверное раз в пару недель, что экономичнее воду пропусть - то пусть посчитают сколько будут в месяц за реровацию платить 10 лет. Например с 2 комнатной это 25 евро в месяц на протяжении 10 лет примерно. Интересно через сколько появятся (если всех разведут подписаться ) первые пенсионеры которые не потянут эту лишнюю материальную нагрузку. Экономия не покроет всех расходов это факт. И также по некоторым данным в других реновированных домах еще ругаются и судятся с "кривожопыми" строителями. Дом делать надо, но рассчетливо и продуманно а не верить в магическое слово РЕНОВАЦИЯ.
Аноним: Предложение к старшему по дому и/или ПЖКХ распечатать согласно проектной документации конкретный список планируемых работ, а также все затраты в цифровом эквиваленте, рассчеты и закинуть в почтовые ящики. Тогда у людей будет больше и информации и почвы для размышлений над конкретными предложениями. Так делают во многих домах, когда что то важное решают. А то половины и на собрании наверное не было и собирать подписи не объяснив что будет и как не совсем коректно....
Аноним: А я так же предлагаю представителей ПЖКХ рассказать о возможности установки циркуляции,что по чём и т.д.
Аноним: В 20 -м году закончится со финансирование ЕС,если не проведем реновацию,что потом? Начнёт рушиться дом,и тогда за свой счёт мы ничего не сделаем...плакала наша недвижимость. Реновация нужна. Будет следующее собрание,подготовим вопросы,и надеюсь без крика и скандалов всё разъясним. 100 домов в Лиепае уже после реновации,а унас...провинция..
svetlana: мне этот дом вообще пох....,пусть хоть рухнет
Кира: Фу как грубо.
Аноним: Некультурная дама...все у неё курицы и умники и т.д. и думает только о своей квартире,а не об общем благе. Жаль,что и до этого сайта дошло хамство.
Аноним: Отличная статья
Ира: Согласна.
Аноним: В скором времени все многоэтажки обяжут установить дымовые датчики.Предусмотрено ли это уже в нашем проекте или нет? Возможно ли внести изменения в проект?И ещё...хочу после реновации сделать ремонт в ванной и перенести полотенцесушитель.Возможно ли мою задумку тоже сразу внести в проект,чтоб потом сто раз не бегать по инстанциям?
Аноним: Хм..если будут менять всю отопительную систему,то и полотенцесушители тоже будут менять?и счётчики на них ставить?
Аноним: А на батареи в подъезде?
Аноним: Думаю наш старший по дому человек образованный и в теме,и такой фигни не будет.
Аноним: Кто знает, что конкретно будет сделано в нашем доме, чтобы не было плесени, как во всех предыдущих реновированных домах?