«Левые, красные, оккупанты» 3

Как парламент День прав человека отмечал.

10 декабря фракция “За права человека в единой Латвии” преподнесла сейму два “датских” (т. е. приуроченных к дате) законопроекта. Парламентарии предложили ни много ни мало — изменить Закон о гражданстве и Сатверсме ЛР.

Поправки в первый основополагающий акт касались автоматического предоставления гражданства Латвии лицам, родившимся на ее территории, а также достигшим 60 лет. Как и следовало ожидать, на трибуну ринулся “тевземский” оратор Петерис Табунс. По его словам, то, что предлагают “эти левые, красные” (т. е. оппозиция), приведет к росту “прорусских сил”. Табунс решительно выступил против выдачи гражданских паспортов русскоязычным латвийцам старшего поколения: "За 20 лет они “Лабрит” не научились произносить!" По его подсчетам, вместе с натурализованными “новогражданами”, (которым “фактически не полагалось латвийское гражданство”) количество граждан увеличилось бы на 400 тысяч! “Латвия перестала бы существовать как национальное государство”, — принялся кошмарить депутатов Табунс. Голосовать “за” — значит, поддерживать “демонтаж латвийского государственного устройства”.

Обосновал свое предложение лидер фракции ЗаПЧЕЛ  Яков Плинер. Согласно его мнению, ныне 44% претендентов на гражданство не выдерживают проверки на язык и историю. Но если бы такие требования выдвигались латышским юношам и старикам, то количество граждан ЛР сократилось бы в несколько раз! За 9 месяцев 2009 года от лиц старше 60 лет получено только 80 заявок на натурализацию, что в 1465 раз меньше числа таких неграждан. Кроме этого, негражданами являются 16 тысяч человек, родившихся в независимой Латвии.

На табло вспыхнул расклад голосования: 66 депутатов — “против”, 21 — “за”. Совместно голосовали фракции ЗаПЧЕЛ и “Центра согласия”, тогда как противоположную точку зрения заняла фракция Первой партии/Latvijas CeLS, которая повсеместно декларирует свою интеграционную сущность…

Поправки к конституции, в свою очередь, касались права негражданам голосовать на местных выборах. Первым взял слово Юрис Добелис (TB/LNNK). Он посетовал, что Валдис Затлерс хочет убрать из политического лексикона хорошее слово “оккупант”, и специально произнес его несколько раз. Добелис отверг “желание расширить круг граждан Латвии за счет не знающих латышский язык и ничего не понимающих”. “Любой ценой хотят укрепить последствия оккупации”, — так отозвался Добелис о подателях поправок.

 Владимир Бузаев, в свою очередь, с готовностью принял пас и угрожающе предупредил, что “репатриация гражданских оккупантов” сократила бы население Латвии на 40%. “Демократия в Латвии — на уровне рабовладельческого государства двухтысячелетней давности”, — заявил представитель ЗаПЧЕЛ. К тому же, в стране зверствует “языковая инквизиция”, а “последние всеобщие муниципальные выборы в Латвии прошли ровно 20 лет назад”. Назвав себя “полноправным представителем неграждан”, Владимир Викторович признался, что этим фактом “гордится больше, чем членством в рабовладельческом сейме”.

После этого логичным было бы если не подорвать себя гранатой вместе с рабовладельческими инквизиторами, то бросить на стол президиума сейма мандат депутата. Однако В. Бузаев спокойно вернулся на место, чтобы увидеть на табло привычный расклад: 66–22. Кто бы сомневался! Очевидно, что при нынешней парламентской композиции все попытки изменить статус неграждан — нереальны.

“Вести Сегодня” № 242.


Написать комментарий

pliner--v Izrail vmeste s Mirskim, zdanok , slesarem..

Nāve okupantiem

Аноним: pliner--v Izrail vmeste s Mirskim, zdanok , slesarem..

это тебя пидора в сибирь снег убирать

Написать комментарий