Из-за повышения транспортных пошлин жители в массовом порядке отказываются от авто

Повышение ежегодных транспортных пошлин привело к образованию очередей в региональных отделениях Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD), так как многие хотят списать принадлежащие им транспортные средства или на время остановить их регистрацию.

По информации программы TV Dzintare, лиепайское отделение CSDD ежедневно обслуживает примерно 60 клиентов, в то время, как раньше число клиентов составляло в среднем 10 человек в день. Опрошенные посетители CSDD признали, что повышение транспортных пошлин заставило их вспомнить о старых тракторах и автомиблях, которыми уже долгое время никто не пользовался.

Работник одного молокоперерабатывающего кооператива пояснил, что сейчас кооператив оказался на грани разорения и не сможет платить повышенные пошлины, поэтому решил списать большую часть транспорта. В свою очередь, некоторые другие клиенты CSDD решили отказаться и от частных авто.

Как пояснил руководитель лиепайского отделения CSDD Арнис Ексте, людям, решившим по каким-то причинам на год или более отказаться от использования транспортного средства выгодно заплатить 2,12 лата и сдать номер, чтобы потом можно было его возобновить.


Написать комментарий