Государство против пенсионеров. Решение суда будет обнародовано сегодня в 14.00

Сегодня Конституционный суд объявит решение, которого ждут полмиллиона жителей Латвии - в 14.00 суд объявит свой вердикт по делу о законности сокращения пенсий, произведенных в июне этого года.

Решение затрагивает интересы 475 000 человек, и по своей важности является равноценным аналогичному процессу 2002 года, пишет Телеграф. Минблаг уже оценил возможные последствия вердикта и рассчитывает, сколько потребуется средств из бюджета, если требование пенсионеров будет удовлетворено.

Дело о соответствии Сатверсме решения об урезании пенсий было возбуждено по коллективному запросу, объединившему порядка 9000 жалоб. Объектом иска стал Закон о выплате государственных пособий и пенсий в период с 2009 по 2012 год, предусматривающий снижение с 1 июля ежемесячных выплат неработающим пенсионерам на 10%, работающим — на 70%.

Конституционный суд рассматривал дело в закрытом режиме без публичных дебатов. Постановление Фемиды было готово уже в пятницу, но в силу оно вступит сегодня, после того как под текстом вердикта появится подпись председателя суда Гунара Кутриса.


Написать комментарий