Ассоциация торговцев призвала Госполицию ужесточить контроль за ломбардами

Латвийская ассоциация торговцев призвала Госполицию ужесточить контроль за ломбардами. Из-за кризиса в эти заведения стали чаще заглядывать сбытчики имущества, украденного из обычных магазинов, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

В последнее время число продавцов ворованной продукции существенно выросло: ломбарды пользуются этой ситуацией и закрывают глаза на источник товара, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. “Ряд подобных заведений работает круглосуточно. В связи с этим возникает вопрос: что за клиенты идут туда ночью?” — недоумевает г-н Данусевич. Ассоциация торговцев призывает государство серьезно усовершенствовать схему учета товарооборота ломбардов. Сейчас, по словам ее главы, “создается впечатление, что полиция вообще не занимается розыском украденных из магазинов вещей”. Доступность легального сбыта и полная конфиденциальность провоцируют воров прибегать к новым кражам.

“За последние годы я не помню ни одного случая (за исключением автомобилей), когда полиция как-то отреагировала бы на кражу вещей. Например, если крадут велосипед, то это уже с концами, хотя его номер всегда известен, — негодует г-н Данусевич. — Руководство Госполиции обещало встретиться с нами еще в августе прошлого года, однако до сих пор не сделало этого. К сожалению, полиция все время откладывает и уходит от встречи, на которой мы хотели обсудить варианты снижения риска краж в магазинах”.

Руководство Госполиции и Латвийской ассоциации ломбардов (объединяет около 140 ломбардов) вчера было недоступно для комментариев.

Ростовщиками быть выгодно

Число клиентов ломбардов в прошлом году в отличие от сферы услуг в целом не сократилось, а в ряде случаев даже увеличилось. Согласно данным Банка Латвии, объем активов “ломбардов и прочих финансовых посредников” (в эту категорию не входят монетарные учреждения, лизинговые и брокерские фирмы, а также фонды вкладов) в конце второго квартала 2009 года превышал 1 млрд. латов.

“Ломбард — это удобное и быстрое решение для людей, попавших в экономически сложную ситуацию, — рассказал газете Latvijas Avīze завсегдатай ростовщической конторы. — В отличие от банков, где нужно выпрашивать потребительский кредит, ломбард не требует каких-либо справок с работы (у многих ее сейчас вообще нет), не просит комиссии за рассмотрение заявления. В ломбарде все происходит за 10-15 минут: я предлагаю товар, приемщик его оценивает и выдает деньги”.

Представитель Lombards Moda (насчитывает 20 филиалов) Тамара Салма отметила, что в прошлом году в ряде управляемых ею заведений был отмечен рост оборота в четыре раза. Компания выдает займы под залог золотых украшений, видео— и аудиоаппаратуры, бытовой техники и других товаров.

Нужен нюх на краденое

Есть у ломбардов и проблемы. В муниципальном Rīgas pilsētas lombards примерно на 10% упало количество выкупов залогов, сообщил газете Neatkarīgā председатель его правления Янис Семеняко. Столичный ростовщик принимает любой товар, имеющий реальную ценность: обычно отметается только морально устаревшая техника, которую в случае невыкупа трудно реализовать. По словам г-на Семеняко, серьезную конкуренцию ломбардам составляют комиссионные магазины и интернет-торговля, где подчас за товар можно получить более крупную сумму.

Краденые вещи — это несчастье всех ломбардов, так как подобные случаи невозможно проконтролировать, говорит глава Rīgas pilsētas lombards. Он отмечает, что если полиция конфисковала у конторы нажитое преступным путем имущество, то взыскать с вора понесенные убытки уже невозможно. В связи с этим ломбарды опираются на опыт своих работников, а также собственные приемы контроля: например, принимают мобильные телефоны только с зарядными устройствами.


Написать комментарий