Стирка с прибамбасами

Если верить рекламе, то сегодня стирать просто порошком нельзя - или белье не отстирается, или стиральную машину испортишь. Чистоты без ущерба для машины можно добиться лишь в том случае, если в порошке есть добавки в виде пятновыводителей, отбеливателей, смягчителей воды и ароматизаторов.

Производители и реклама заставляют покупать все новые и новые моющие средства

Главное – процесс

Перепробовав дешевые и дорогие стиральные порошки, остановилась на одном. Стирает отлично, белье после него свежее, как новенькое. Спустя какое-то время заметила, что порошок больше не обеспечивает прежней белизны. Вновь пришлось начать экспериментировать, а каждый эксперимент – это дополнительные деньги.

Чтобы подсадить хозяек на свой порошок, производители прибегают ко все более изощренным средствам. Сначала Европа перевела нашего потребителя на более экономную, по представлению Европейской ассоциации производителей моющих и чистящих средств (A.I.E.S.), упаковку стиральных порошков. Вместо привычных 500- и и 600-граммовых коробочек в продаже появились маленькие, по 400 граммов, но по той же цене. Реклама убеждала, что новый порошок более концентрированный и упаковки хватит на такое же количество стирок, что и большой упаковки. Зато потребители Центральной и Восточной Европы сэкономят 188 590 тонн стиральных порошков в год.

Выбора не было, пришлось привыкать к компактным коробочкам. Но если большой хватало на шесть стирок, то маленькой – на четыре с половиной. Потом началось наступление на собственно традиционный порошок.

Почему, казалось бы, нельзя постирать обычным порошком? Засыпаешь его в ячейку стиралки, нажимаешь кнопочку и через полчаса вытаскиваешь чистое белье. Так было раньше. Потом начинаешь замечать, что при режиме быстрой стирки замусоленные места на рукавах или воротнике не отстирываются. Для достижения нужного эффекта выбираешь режим для хлопка, а это значит, что машина крутится не полчаса, а 2 часа 20 минут. И все это время, понятно, “ест” электричество.

Тут-то и появляется реклама, предлагающая покупать новейшие стиральные порошки, позволяющие отстирать грязное белье и при более низких температурах и таким образом сэкономить электричество на нагреве воды.

Дальше больше. Реклама начинает рассказывать о пятновыводителях, которые надо или закладывать в стиралку вместе с порошком, или наносить на загрязненные места перед стиркой. Средства эти не из дешевых, но человек в телевизоре то и дело появляется в разных частях постсоветского пространства, стирает и чистит ковры. А как же мы без этого?

И здесь не сэкономишь

Еще нас убеждают, что порошок токсичен и неэкономичен и лучше приобретать жидкие моющие средства. И мы вместе с продуктами тянем домой литровые и двухлитровые пластмассовые бутыли с моющими средствами. А чтобы довести стирку до совершенства или абсурда, начинаем собирать дома коллекцию бутылочек: голубая – для цветной одежды, розовая – для шерсти, черная, чтобы рубашка была как новая. Через некоторое время хозяйки уже абсолютно убеждены, что стирать верхнюю одежду и тонкое белье можно только жидким моющим средством. А двухкилограммовые якобы выгодные упаковки порошка можно использовать только для стирки постельного белья и полотенец.

Не забудьте и о средстве, предотвращающем поломку стиральных машин. Каждый день по телевизору нам по нескольку раз показывают, как стиральная машина выходит из строя и заливает пол и соседей снизу. Тут хлопот не оберешься. Проще купить рекомендованное средство и добавлять его при стирке. Наиболее продвинутые хозяйки требуют от мужей вставить в шланг фильтр, смягчающий воду. Его наполнитель рекомендуется менять минимум раз в полгода.

И не забывайте о всякого рода смягчителях полотенец и белья для малышей, ароматизаторах. А теперь посчитайте, во сколько обходится стирка. И это не считая ползучего повышения цен на моющие средства. Зато как красиво выглядят скидки: “Купи двухкилограммовую упаковку и сэкономь 30%”. Но пять лет назад, когда из Европы к нам пришли маленькие пачки, они стоили в среднем 80сантимов, а теперь 1,20. Двухкилограммовые пакеты было выгодно покупать, потому что в период скидок отдавал за порошок 2 лата с чем-то. Сейчас такой пакет обычно стоит более 5 латов и 3 с сантимами во время акций.

Пробуем экономить и, следуя рекламе, приобретаем недорогой порошок, якобы отстирывающий скатерти со столов в ресторане. Уж не знаю, что там на них проливают, только жирные пятна от супа порошок не удаляет. А когда соседи постиранное таким порошком белье на балконе вывесят, то от запаха бежать хочется. Вот тут-то, советуют нам, и пригодится пятновыводитель и ароматизатор…

Татьяна АНДРИАНОВА


Написать комментарий