Иностранные эксперты рекомендуют Латвии концентрироваться на использовании внешних услуг

Правительство Латвии в сфере сокращения расходов должно концентрироваться на использовании внешних услуг с целью повышения эффективности затрат.

Такие рекомендации высказали представители группы международных экспертов высокого уровня на встрече с премьер-министром Валдисом Домбровским.

В социальной сфере правительству рекомендовано работать над тем, чтобы социальная помощь была направлена именно тем группам населения, которые больше всего в ней нуждаются.

По мнению экспертов, для возобновления развития латвийской экономики важно определить среднесрочную концепцию развития страны.

Как сообщили агентству LETA в Госканцелярии, во время встречи Домбровскис подчеркнул, что в данный момент важной задачей является переход от кризисного менеджмента к среднесрочным целям.

В качестве дополнительной стимуляции экономики эксперты рекомендовали вкладывать средства в профессиональное образование, а также в обучение безработных основам бизнеса.

По мнению участников группы, важнее финансовой поддержки является создание в стране стабильного бизнес-климата, а также поддержка предприятий разных отраслей.

Говоря о доступности финансовых ресурсов, эксперты отметили, что важными критериями привлекательности страны для иностранных инвесторов является стабильность и прогнозируемость, а также наличие квалифицированной рабочей силы и ее продуктивность.

Преимуществами Латвии, по мнению экспертов, являются ее выгодное географическое положение, доступность рынкам ЕС и бывшего СССР, владение языками и др.

В совещании рабочей группы приняли участие эксперты из Стокгольмской высшей школы экономики, Гарвардского университета, Дублинского университета, Еврокомиссии, Совета иностранных инвесторов в Латвии и др.

15.01.2010 , 18:46

baltic-course.com


Написать комментарий