У каждого своя работа… 12

- У каждого своя работа, - ворчит потрепанная женщина цыганской национальности, садясь в машину дежурного экипажа Полиции самоуправления. Она приходит на работу на Даугавпилсский автовокзал каждый день. Приходит, как и многочисленные её товарки. Все они снабжают прохожих контрабандными сигаретами.

- Мы ведь доброе дело делаем, начальник! – щурится нарушительница, – ведь никого не обидели, никому дурного слова не сказали! Да, продаём, но в магазине сигареты дороже, а люди всё бедные здесь ходят, вот и предлагаем!

Далее следует рассказ о трудной жизни цыган, о некормленых детях, о расовой неприязни, об отношениях в семье… Пока патрульный автомобиль едет до здания муниципальной полиции, женщина, кажется, успевает нараспев рассказать полицейским о всех своих многочисленных родственниках. Рассказ её жалостлив и гениально срежиссирован. Моноспектакль отрепетирован не раз. В конце пути она обещает порчу всем зрителям и замолкает.

– Выходим из машины, – слышит она вместо аплодисментов и, кряхтя, выбирается наружу. Далее – личный досмотр. Проводит его работник полиции – женщина, обязательно в присутствии свидетелей. На поиск лиц, желающих стать свидетелем досмотра, уходит минут пятнадцать. Наконец, помощник дежурного приводит с улицы двух любопытных. Скажем откровенно – таких любопытных мало. Получив в награду пожелание мужа-инвалида, в многочисленных одеждах нарушительницы инспектор находит пять пачек сигарет с российскими акцизными марками. Не густо. Оформление протокола изъятия занимает ещё минут десять. Закончив формальности, полицейские отпускают женщину восвояси.

Документация и изъятый товар сдаётся в Службу Госдоходов. За прошедший год работники Полиции самоуправления передали туда 42680 штук изъятых сигарет. Там и принимают решение о наказании. Кодекс об административных нарушениях за несоблюдение правил оборота акцизного товара предусматривает штраф от 50 до 500 латов. Только он не пугает торговок. Штрафы они не платят. Механизмы взыскания денег для данной категории лиц в государстве не работают.
И ещё.

Прямой путь до автовокзала по улице Лачплеша преодолевается сигаретницей минут за десять. Бойкий чернявый мальчонка подбегает к ней с новой порцией нелегального курева.

- Сигареты, кому сигареты…

Спектакль продолжается.

19.01.2010 , 18:11

Андрей Смирнов


Написать комментарий

Андрей! Вы прекрасен! Пишите чаще, пожалуйста!

Praviljno cto municipali ih lovjat,pocemuto ljudi rabotajuscie platjat nalogi,a kto zanimaetsja kontrobandoj ne platjat.Nado shtrafi escjo boljshe davatj,a ih zastavitj otrabativatj shtrafi.

Skorpion: ...pocemuto ljudi rabotajuscie platjat nalogi,a kto zanimaetsja kontrobandoj ne platjat...

Совершенно верное замечание. Только вот закавыка - когда человек работал, он платил налоги, а теперь он безработный и денег на "официальные" сигареты у него нет. Вот он и идет к таким вот торговкам за "контрабасом". Что ж здесь нелогичного? По-вашему, он должен на последние деньги с пособия по безработице курить сигареты с латвийскими акцизными марками? Из патриотических чувств, так сказать?

В очередной раз гланды через задний проход удаляем . Рейды надо делать не на автовокзалах , а на таможенных пунктах .

Полнейшая чушь насчёт свидетелей при личном досмотре! Иногда полезно заглядывать в закон господин автор.

Аноним: Полнейшая чушь насчёт свидетелей при личном досмотре! Иногда полезно заглядывать в закон господин автор.

тут скорее всего автор ошибся назвав сию процедуру личным досмотром.

просто чтобы не было сомнений что подкинули сигареты, нужны понятые, вот их то и "обозвали" свидетелями

Курю "контрабас" и курить буду.

Jesli bi u KAŽDOGO bila SVOJA RABOTA,dostojno oplačivajemaja, to vrad li bi ljudi stali zanimatsa kontrabasom, - ne ot ŽIRNOJ žižni eto vsjo.

ПО ДВЕ ПАЧКИ ВВОЗИТЬ РАЗРЕШЕНО ВОТ И ПРИВЕЗЛА,НА ТАМОЖНЕ МАРКУ АКЦИЗНУЮ ДОЛЖНИ ПОМЕНЯТЬ ЧТО ЛИ?ТАК ПУСТЬ МЕНЯЮТ,

Nado zhe-nakonec taki hotj odnu ciganku zaderzhali!!!!!!!!Oni pasutsja tam celimi dnjami,naglo pihaja sigareti i beremennim,i detjam.Esli nasha policija-gosudarstvennaja i samoupravlenija-ne mogit spravitsja s etim bespredelom,to eto prosto pozor!!!!!!!!!!!!!!

pri4em tut eti ciganki, ne s nih na4inatj nado.
za nimi boleje krupnaja riba plavoet.
Ni sami oni eti sigareti tjanut, im privozjat, a om\ni zbit4iki, imeja po neskolko santim s pa4ki.
vi obratite vnimanije, 4to vokrug nih begajut, i prinosat nuznoe kolli4estvo ne cigane, a drugije zainteresovannie ludi.
A bol6ih dadej ne trogajut, kak eto tronut rabotnika zakona kotorij sam im sigaretki to postavlaet.
otkrojte glaza

Уважаемые! Действительно пройти не возможно через автовокзал! А это как-бы лицо города... Считаю, что это цыганско-сигаретное безобразие можно прекратить за один день, однако ни начальнику полиции самоуправления, ни гос.полиции это не нужно, ведь они на автобусах не ездят и пехом через вокзал не ходят. Или НЕВЫГОДНО ??? Сколько "палок" срубить можно на протоколах, а сколько "бабок", чтоб не трогать?

Написать комментарий