Латвия страдает животом 1

Только пошел на спад пандемический грипп, как новая зараза пришла в наши широты. Резко возросло количество пациентов, обращающих в больницу с болями в животе и диареей.

О росте количества пациентов с острыми кишечными инфекциями сообщили из рижской Восточной клинической университетской больницы. Врачи констатировали рота- и нора- (норфолкский) вирусы, вызывающие понос. Больные с острыми показаниями и имеющие хронические заболевания помещены в палаты Латвийского инфектологического центра (ЛИЦ), другим назначено амбулаторное лечение.

В ЛИЦ сообщили, что лабораторно подтверждены 185 случаев норавируса. В прошлом году было зарегистрировано 1149 больных, в 67% случаях это были дети.

Знакомый нам ротавирус вызывает диарею, боли в верхней части живота, жжение в области желудка, привкус горечи во рту, плохое самочувствие, повышенную температуру, возможно, потливость. Наступает обезвоживание, которое может вызвать обмороки и обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Ротавирус распространяется фекально-оральным и воздушно-капельным путем.

Его собрат норавирус знаком нам меньше. Переносится он более тяжело. Еще его называют “зимней рвотой”. При заражении им расстройство желудка сопровождается головными болями, лихорадкой. Эту заразу очень легко подцепить: микробы распространяются по воздуху, к тому же, чтобы заболеть, достаточно заполучить от 10 до 100 вирусных частиц. Поэтому опасайтесь непосредственных контактов с больными, не пользуйтесь с ними одними и теми же предметами.

Инкубационный период норавируса от 4 до 77 часов (в среднем 36 часов), а ротавируса – от 2 до 4 дней. Диарея может продолжаться от 3 дней до недели в тяжелых случаях. Перед норавирусом особенно беззащитны дети до 5 лет и взрослые после 65.

Ротавирус может жить на сухой поверхности от 6 до 60 дней. После того как пропадут симптомы, человек еще может представлять опасность для окружающих.

Первое лечение от обоих вирусов – много-много пить. Организму надо восстановить потерянную жидкость, которая ушла вместе с поносом и рвотой, к счастью, прихватив с собой значительную армию вирусных частиц. Можно покупать средства в аптеке, но и дома нетрудно приготовить полезный раствор: на литр воды чайная ложка поваренной соли и четыре чайные ложки сахара.

И не забывайте мыть руки, дезинфицировать предметы, которыми пользуется больной. Испачканное рвотой белье стирайте при температуре не ниже 60 градусов, а до стирки храните его в полиэтиленовых пакетах.


Написать комментарий

У моей матери был пазух носа, её положили на 2 дня в Даугавпилскую больницу, откачали гадость с носа и отпустили домой, за день до отъезда она жаловалась на сильный понос, её успокоили заявив что причина в антибиотиках. После приезда домой все члены семьи (4 человека) были заражены ВИРУСОМ-РОТА. Прошло 4 дня, а симптомы всё равно есть.