Как устроить ребенка в детский сад, если в нем очередь 12

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Не секрет, что ситуация с размещением детей в детские сады в Даугавпилсе такова, что не всегда родители могут устроить ребенка в сад, когда это необходимо.

За комментариями мы обратились к руководителю Управления образования Даугавпилса Ольге Дукшинской, которая разъяснила ситуацию следующим образом:

- В Даугавпилсе дети могут посещать детские сады с возраста 1 года и до первого класса.

В группе до 3-х лет может находиться 18 детей, до 4 лет — 20, в старших группах — 24-26 детей. Если такие группы укомплектованы, то считается, что детский сад заполнен и больше детей принять не могут. В этом случае образовывается очередь. В садах, которые пользуются спросом больше, на протяжении многих лет существуют очереди. Однако, проблема определения ребенка в сад решаема.

Как заверила  Ольга Дукшинская, еще ни один ребенок не остался без места в дошкольном учреждении. Если возникает острая необходимость того, чтобы ребенок пошел в сад и ему уже исполнился 1 год, возможно найти ему место в другом саду, который максимально соответствовал бы требованиям родителей (месторасположение, язык общения и т.д.).

Если ребенок стоит в очереди в определенный сад, но пока его туда принять не могут, родителям необходимо обратиться в Школьную управу, по адресу Саулес 7, где будет предложено место в другом детском дошкольном учреждении. Очередь в выбранный изначально сад возможно сохранить за ребенком.

По словам О. Дукшинской, само понятие “очередь в детский сад” должно исчезнуть уже в сентябре этого года.

По статистике Даугавпилсского отделения ЗАГСа, с 2003-го года в Даугавпилсе, в среднем, рождается по 800-900 детей в год. В 2008 году зарегистрировано более тысячи новорожденных. Однако, в 2009 году количество детей опять составило около 900, и по прогнозам, эта цифра в ближайшие годы будет снижаться.

02.02.2010 , 16:37

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

A esli rebjenok stoit v o4eredi na 2011 god,emu sej4as 2 goda,vozmozno li sej4as emu popastj v sad?

"Если возникает острая необходимость того, чтобы ребенок пошел в сад и ему уже исполнился 1 год, возможно найти ему место в другом саду, который максимально соответствовал бы требованиям родителей (месторасположение, язык общения и т.д.).
Очередь в выбранный изначально сад возможно сохранить за ребенком."

Ага, конечно! только когда мы обратились - предложили сады, в которых есть места, а не те, которые МАКСИМАЛЬНО соответсвует требованиям, да и очередь теряется - место ребенка переходит в резерв, т.е. сначала идут те, которые вообще ни в какой сад не ходят, а потом те, которые сад хотят поменять.
Так что давайте точную информацию.

скоро будет как в 90е,в садике ро полтора ребенка.

Я так понимаю, вся проблема в заведующих, которые и создают очереди. Дашь вознаграждение и никаких проблем. А в управе очереди нет, потому, как ее действительно нет.

Моему ребенку противопоказаны молочные продукты-как кормить его в саду,чтобы он не голодал?

Ангина: Я так понимаю, вся проблема в заведующих, которые и создают очереди. Дашь вознаграждение и никаких проблем. А в управе очереди нет, потому, как ее действительно нет.

daugip.lv - тут вы можете посмотреть свою очередь и не надо никаких вознаграждений.

Аноним: Моему ребенку противопоказаны молочные продукты-как кормить его в саду,чтобы он не голодал?

есть садик для алергиков - на Тукума около 109 магазина. но чтобы туда попасть надо от алерголога справку предоставить в Управление образования! Мы так делали месяц назад. Там для каждого ребенка определенное меню.

Аноним: daugip.lv - тут вы можете посмотреть свою очередь и не надо никаких вознаграждений.

Опа, и кто ж у нас такой умный, что знает муниципальные сайты? Явно к простому жителю не отнесешь. И еще - значит очередь есть? А как же обратные утверждения?

Аноним: Аноним: Моему ребенку противопоказаны молочные продукты-как кормить его в саду,чтобы он не голодал?есть садик для алергиков - на Тукума около 109 магазина. но чтобы туда попасть надо от алерголога справку предоставить в Управление образования! Мы так делали месяц назад. Там для каждого ребенка определенное меню.

СПАСИБО-но нам очень далеко и двумя транспортами ездить-не удобно

Ангина: Я так понимаю, вся проблема в заведующих, которые и создают очереди. Дашь вознаграждение и никаких проблем. А в управе очереди нет, потому, как ее действительно нет.

хотелось бы конкретно---где?когда?кому?кто? А ТАК -ЭТО ПРОСТО КЛЕВЕТА!

Ха!!! Стоим 4 месяца первые в очереди, звоню в сад, а мне говорят, что подавали 2 раза заявку в парвалде, были места свободные и, думаете, нам позвонили? Нет,,,,И как это понимать? Своих сначала устраиваем или как? А нам караулить что-ли? Г-жа Дукшинская, наведите порядок!

Почитал,посмеялся от души.
Красиво тут сказки детям на ночь рассказываете про детские сады и как туда попасть.От всей этой лжи,выворачивает наизнанку уже.Проблема очередей и конвертов актуальна и по сей день.

Написать комментарий