Латвийский инфектологический центр представил новый Календарь вакцинации населения 1

Список инъекций заметно расширился. В документе появились такие обязательные к прививанию болезни, как пневмококковая и ротавирусная инфекции, папилломный человеческий вирус и гепатит B.

В прошлом году малышей стали впервые колоть от ветрянки. В общей сложности ребенку по мере взросления предлагается сделать более 15 прививок. Комбинированные вакцины, позволяющие уменьшить общее количество уколов, только начинают вводить…

Гепатит приравняли к раку

Одним из главных пунктов программы станет борьба с гепатитом B. Частая смена половых партнеров, наркомания и секс–туризм оставили плохой отпечаток на генофонде страны, признает руководитель отделения эпидемнадзора и иммунизации ЛИЦ Юрий Перевощиков. В 2000–2001 годах “сексуальная революция” вылилась в настоящую гепатитную эпидемию. На сегодняшний день в Латвии насчитывается около 55 тысяч заболевших желтухой типа С, примерно столько же — типа B. Что касается, носителей типа А, то их количество по сравнению с прошлым годом вообще подскочило в сто раз!

Сейчас главное — уберечь новорожденных. Отныне детей на первом году жизни будут прививать не шесть раз, а всего три: в два, в четыре и в шесть месяцев. Это позволит сэкономить бюджетные средства, сократив на 69 тысяч общее число инъекций, а также избавит мамочек от лишних хлопот. Как свидетельствует статистика, многие родительницы попросту забывают отвезти своих чад к доктору… Гемодиализных больных также освободят от платы за “антигепатитный” укол.

Другая беда нации — резкое увеличение больных раком шейки матки: за последние 10 лет — плюс 20%, причем рост продолжается. Ключевой причиной появления злокачественной опухоли является папиллома. Эта спутница сексуально–трансмиссионных инфекций может жить в организме женщины годами и никак себя не проявлять. Но когда–нибудь она обязательно “выстрелит”. Ю. Перевощиков с сожалением отмечает, что акцию по бесплатному посещению гинеколога представительницы слабого пола практически проигнорировали. А без ранней диагностики остается только один способ одолеть рак — прививка от папилломного человеческого вируса. Ее станут проводить всем без исключения девочкам–подросткам до 12 лет.

Страховка от поноса

Займутся инфектологи и пневмококками. Бактерии очень опасны, поскольку могут вызвать у малышей менингит и пневмонию. Вакцина будут бесплатной, однако стопроцентной гарантии ее эффективности специалисты не дают.

— Довольно часто врачам не удается установить истинную причину воспаления оболочки головного мозга у ребенка: пневмококки там поработали или, к примеру, синегнойная палочка… — поясняет Перевощиков.

С 2010 году для детей станет обязательной прививка от ротавируса. Эта новинка была воспринята в медицинской среде неоднозначно: препарат совсем новый, стоит дорого. По сведениям “ВС”, около 110 латов за одну “порцию”. Его применение практикуется лишь в Австрии, Бельгии и США. Как долго действует иммунозащитник — тоже неизвестно. Единственный аргумент в его пользу: 50–процентное снижение уровня заболеваемости ротавирусом у детей. Но что значит 50%? Может, заболеет, а может, нет?.. В общем, малоубедительно.

— Тем не менее, — настаивает собеседник, — другого пути нет. Доказано, что профилактика вируса не дает положительного эффекта. Сколько руки ни мой, а зараза все равно сильнее. За 9 месяцев прошлого года в тяжелом состоянии было госпитализировано почти 3000 человек, в основном груднички и ребятня до двух лет. Они — главная мишень ротавируса. А сколько таких, кто лечится дома, кому ставят неверный диагноз, у кого впоследствии развиваются другие кишечные инфекции! Я бы на месте родителей не стал рисковать и сделал прививку.

Многие полагают, что вместо “рота” в программу стоило включить иммунизацию против энцефалита. Дескать, кишечное расстройство переносится легко, а зараженный клещ оставляет след на всю жизнь. Поясню: дети переносят болезнь значительно легче, чем взрослые и заражаются реже (в 2009 году всего 12 случаев). Там, где паразиты особенно активны, сирот и несовершеннолетних прививают за госсчет уже сегодня. А вакцинировать всех, особенно в “чистых” регионах, бессмысленно. Это деньги, выброшенные на ветер!


Написать комментарий

На сегодняшний день в Латвии насчитывается около 55 тысяч заболевших желтухой типа С, примерно столько же — типа B. - не могли бы вы написать где можно найти данние более конкретизированныею зарание спасибо