Виктор Лещев – чемпион мира по зимнему ориентированию 4

С 8 по 14 февраля в Румынии проходило первенство мира по зимнему ориентированию среди ветеранов. От нашего города в нем участвовал Виктор Лещев, который соревновался на длинной дистанции (более 10 км).

О том, как проходили соревнования, рассказал руководитель Даугавпилсского клуба “Stiga”  Янис Гайделис: "Победитель в группе 40-44 года, где выступал Виктор, определялся по сумме результатов двух гонок.

Первую, прошедшую 11 февраля, Виктор выиграл, “привезя” финишировавшему вторым прошлогоднему чемпиону мира из Финляндии Антти Виртанену около двух минут. Во второй гонке, прошедшей 13 февраля, финн догнал Виктора и они долгое время шли вместе, но на последнем контрольном пункте финский гонщик ошибся и, хотя показал лучшее время дня, но полностью восполнить дефицит времени не смог.

По сумме двух гонок наш ориентировщик обошел соперника на 47 секунд и занял первое место. Время Виктора Лещева 139:05 мин, у Антти Виртанена – 139:52 мин. Виктор начал заниматься спортом в клубе “Stiga”, если мне не изменяет память, года с 1983.

Семь раз он в составе сборной Латвии участвовал на чемпионатах мира и Европы среди элитных спортсменов. В составе эстафетной команды занимал 10-е место. Среди ветеранов Виктор стартовал в четвертый раз, с прошлого чемпионата мира, как известно, он привез бронзовую медаль. Он человек очень спокойный и целеустремленный – хороший пример для всех, кто приходит в наш клуб Stiga заниматься. Служит Виктор в полиции. Майор".

Удалось созвониться с Виктором Лещевым, который в ночь на 15 февраля еще находился в пути домой: “К первенству мира готовился основательно, принял участие в нескольких хороших стартах. Финн был сильным соперником”.

15.02.2010 , 10:07

Александр Внуков


Написать комментарий

Молодец Виктор! Так держать! Вот, какие орлы служат в нашей полиции (за такую позорную зарплату)!!!

Молодец, поздравляю !!!

POZDRAVLJAJU VIKTOR!!!!!!!!!!!!

Pozdravljaju Viktor!
Zametjte ne lati6, a za Latviju sorevnujetsja i pobedil, a naciki pridut zavtra i budut u nego kategorii po lati6skomu jaziku proverjatj, a kogda pobezdaet togda ih interessujet kategorija?

Написать комментарий