Латгалии – на латгальском языке 2

Давно известно – чтобы театр был в зрительском топе – ему всегда следует актуально отзываться на события вне стен театра. Даугавпилсский театр очень своевременно отозвался на весть о том, что латгальскому языку присвоен свой код.

Поэтому в эти дни в театре витала особая атмосфера, так как после несколько затянувшегося перерыва в латышской труппе начались репетиции комедии молодого автора Кристины Йоксте “Klepernīku pogosta zvaigzne”, который актёры Даугавпилсского театра будут играть на латгальском языке.

Режиссёр постановки –  Харийс Петроцкис, сценограф – Иво Фолкманис, художник по костюмам –  Наталья Мариноха, композитор –  Артур Ушканс.

Спектакль будет хорошей возможностью посмотреть на себя со стороны, с хорошим латгальским языком и приятной музыкой группы Patrioti.lg – так резюмирует общую мысль постановки режиссёр Харийс Петроцкис.

В данный момент в кабинете режиссера звучит музыка – подбирается звучание музыкальной партитуры спектакля.

Постановка – дебют молодого автора Кристины Йоксте. Кристина – наблюдатель, и как говорит сама автор, встречаясь после обеда с руководством театра и создателями спектакля – все образы и события подсмотрены здесь, в окрестностях Прейли. Пьеса была выбрана благодаря конкурсу на лучшую постановку на латгальском языке, объявленному Даугавпилсским театром.
О том, что пьеса хороша, свидетельствует факт, что жюри единогласно отдало свои голоса именно “Klepernīku pogosta zvaigzne”.

На суд зрителей постановку планируется представить в начале апреля. Воплощая этот проект в сотрудничестве с Patrioti.lg, театр надеется восстановить латгальскую традицию, когда после “сыгранного театра”, последует бал, сыгранный Patrioti.lg.

Спектакль создаётся при финансовой поддержке Фонда культурного капитала, сообщает на муниципальном сайте Миервалдис Бродовс.


Написать комментарий

- зрителей будет завались (если, конечно, их специально из Прейлей сюда не завезут). Ставил бы ты, бредовс, свои тупые спектакли у себя в Сосновке.

Возможно,когда люди узнают,то многие придут на премьеру.Кто-то для прикола,пенсионеры из принципа для поддержки латгальского языка(или националисты)

Написать комментарий