Главное не рыба, а удочка!

6 марта на Кишэзерс в Риге прошли соревнования по подлёдному лову среди команд работников полиций самоуправлений. Двадцать одна команда и 56 участников из разных уголков Латвии боролись за первенство в командном зачёте.

Латгалию представляли члены Профсоюза работников полиции самоуправления – Виталий Вайшнерович, Айгарс Сондорс и Андрей Литвинский. Поддержать нашу команду приехали их коллеги из Даугавпилса, а также бессменный организатор Вселатвийских спортивных слётов муниципальных полиций Владислав Баутрис, который и прокомментировал значимость данного мероприятия.

В.Б.: Приятно отметить, что соревнования по подлёдному лову стали хорошей традицией, которая, несмотря на кризисные времена, продолжает жить и развиваться. Тем более, что организация соревнований финансируется самими участниками. Поверьте, это дорогого стоит, ведь каждая семья сегодня экономит.

Корр.: Так что же заставляет людей собираться вместе, проводить время на морозе, ведь регламент соревнования запрещает употребление спиртных напитков?

В.Б.: Действительно, полиции самоуправления не имеют централизованного подчинения, (как например все структуры государственной полиции, которые подчиняются Министерству внутренних дел), поэтому их работников непросто собрать вместе. Однако моя многолетняя практика проведения спортивных слётов показала, что командный дух полицейских самоуправлений обусловлен не только общностью профессиональных интересов, но и необходимостью живого человеческого общения, ощущением сопричастности к коллективу и, забытым в нашем обществе, чувством локтя. По-моему, это хорошая мотивация собираться вместе и с пользой проводить время. Тем более что солнечная погода благоприятствует совместному отдыху на свежем воздухе. Не даром говорят что, рыбак рыбака узнает издалека. А вы знаете как? По загорелым лицам! А вы о чём подумали?

Корр.: А почему рыбалка? Ведь это совсем не полицейский вид состязаний?

В.Б.: Да, рыбная ловля – дело индивидуальное, однако не стоит забывать, что победитель определяется по командному зачёту.

В работе полиции прослеживается та же закономерность – по результатам работы каждого полицейского судят о работе полиции в целом.

В жизни общества – та же картина. Если вы, я и ещё кто-нибудь будет думать, что от нашего личного вклада в общественную жизнь ничего не изменится, то мы так и будем сидеть на голодном пайке европейских структур и ждать окончания кризиса.

И ещё одна существенная деталь. Вспомните мудрую мысль о том, что не столь важно накормить голодного рыбой, сколь необходимо дать ему в руки удочку и научить его быть независимым. По-моему, это очень символично.

Добавим только, что полицейские из Латгалии в общем зачёте уступили лишь рижанам и заняли второе место.

09.03.2010 , 10:17

Андрей Смирнов


Написать комментарий