ЕК внесла в список памятников, символизирующих Европу, несколько объектов Латвии и Литвы

Европейская комиссия предложила присваивать памятникам, установленным в разных странах ЕС, статус объекта культурного наследия Европы, символизирующего европейскую интеграцию, идеалы и историю. В этот список попали объекты Латвии и Литвы, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Что касается Латвии, то в общий список попали весь исторический центр Риги, Рундальский дворец и Кулдига.

В Литве этих объектов немного больше: это работы поэта, художника и музыканта Микалоюса Константинаса Чюрлениса, исторический центр Каунаса, Жемайтия — этнографический регион на северо-западе Литвы, Крестовая гора, а также музей жертв геноцида (1940-1941 гг.) в Вильнюсе.

Знак культурного наследия Европы будет присуждаться памятникам, которые посвящены событиям, играющим существенную роль в истории Евросоюза. При оценке эксперты будут будут именно из символического значения памятника, а не из его эстетических или архитектурных особенностей. Этим новый статус будет отличаться, например, от списка городов культурного наследия ЮНЕСКО.

Страна-участница ЕС может ходатайствовать о присвоении статуса объекта культурного наследия Европы двум памятникам в год. Заявки будут рассматриваться независимой экспертной комиссией.

Европейская комиссия внесет предложение на рассмотрение в Совете Европы и Европарламенте. Решение вступит в силу в 2011 или 2012 году.


Написать комментарий