Правила маркировки продуктов в ЕС ужесточат

Еврокомиссия предлагает усовершенствовать требования Евросоюза к маркировке пищевых продуктов, сделав соответствующие правила более четкими и строгими, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Согласно законопроекту, представленному для обсуждения Европарламенту, маркировка должна информировать о содержании энергии и питательной ценности продукта, не вводить в заблуждение и быть более понятной, чтобы потребители могли делать осознанный выбор.

Во вторник 16 марта доклад по новой маркировке утвердила комиссия Европарламента по охране окружающей среды, здравоохранению и защите прав потребителей. При этом комиссия выступила против использования “светофора” — обозначения каждого компонента своим цветом. Члены комиссии опасаются, что покупатели будут действовать по принципу: “зеленый цвет” — хорошо, а “красный” — плохо, и не станут внимательно изучать маркировку товара, а без этого невозможно точно определить, кому данный продукт подходит.

“Мы исключили поправки, касающиеся разноцветных этикеток, потому что цветовое кодирование может ввести потребителей в заблуждение. Мы считаем, что, прежде всего, на этикетке должна быть информация об энергетической ценности продукта, содержании питательных веществ на 10 граммов или 100 миллилитров. Имея такую информацию, можно продукты сравнивать. Это очень важно”, — сказала представитель Европейской народной партии Рената Соммер.

Правила будут устанавливать только общие нормы о том, какая информация должна отображаться на упаковке, не навязывая какой-либо конкретной системы. Это позволит государствам-членам принять их или сохранить национальные правила маркировки.

Так, в сведения о питательной ценности продукта депутаты предлагают включить (правда, на добровольной основе) содержание протеина, клетчатки и природных или искусственных трансжиров. Вся необходимая информация о продукте должна быть на передней части упаковки, а содержание энергии — хорошо видно. Шрифт должен быть четким.

Депутаты настояли на том, что маркировка не должна вводить в заблуждение потребителей, и если какие-то компоненты продукта заменены, это должно быть четко указано на этикетке. Например, в случае с молочными продуктами, если животные жиры дополнены растительными, информация об этом должна быть заметной (в частности, на “сметанных изделиях” слова Krejuma и izstrādājums должны быть написаны буквами одинакового размера).

Европарламентарии также предлагают ввести обязательное указание страны происхождения ряда продуктов, таких как мясо, птица, рыба, молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Также обязательно указание в составе продукта нано-материалов.

Первое чтение законопроекта запланировано на пленарной сессии Европарламента в конце мая.


Написать комментарий