Е. Сервут: не надо ничего изобретать, нужно, чтобы работали законы 2

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Тема строительства всегда была актуальна и интересна. Сейчас, в условиях кризиса, эта отрасль переживает очень нелегкие времена. За комментариями относительно ситуации в строительной отрасли корреспондент Gorod.lv обратился к председателю профсоюза Латвийских строителей Евгению Сервуту.

Е. Сервут рассказал, что в 2009 году объем выполненных строительных работ в Латвии, по сравнению с 2008 упал на 39,8 %. В 2009 году в Латвии было выполнено строительных работ примерно на 1 млрд. латов, в 2008 — примерно на 1,5 млрд. Ассоциация строителей Латвии прогнозирует, что в 2010 году количество занятых в строительной отрасли рабочих уменьшится еще на 15 %. Прогнозы неутешительны. Рассказывая о ситуации в отрасли в целом, Е. Сервут коснулся темы о привлечении Европейских фондов и отметил, что сейчас строительные работы часто осуществляются с софинансированием Европейских фондов. "Государство финансирует только один проект — это Национальная библиотека. Все остальные проекты идут с учетом софинансирования. Поэтому, если будут защищены проекты, если фирмы будут участвовать в конкурсах, тогда и появятся какие-то объемы строительства", – отметил Е. Сервут. Недавно представители KNAB и Торгово-промышленной палаты Латвии провели встречу, на которой пришли, пока правда к устной договоренности, о том, что нужно ужесточить контроль над "мелкими" публичными закупками. Е. Сервут выразил следующее мнение по этому вопросу. "Ну, значит, были причины для того, чтобы их ужесточить. Если этим делом заинтересован KNAB, то конечно нарушения есть. Здесь вообще контроль должен быть всесторонний. Должна быть публичность и открытость в результатах этих закупок", – констатировал он. На вопрос о том, что в данный момент нужно менять по отрасли, чтобы улучшить ее положение, председателю профсоюза ответил, что не надо ничего изобретать, нужно, чтобы работали законы. Также, Е.Сервут считает, что у нас в городе нужно создавать положительный имидж для своих строителей, ведь наши строители не хуже тех, кто приезжает. Нужно наших строителей поддерживать, в том числе и в СМИ, ведь уровень квалификации местных строителей ничуть не хуже, приезжающих с других городов. "Конечно, и лоббирование интересов фирм не запрещается. Лоббировать можно по разному, например, преподносить и показывать фирму в наиболее выгодном свете. Вообще, если есть у фирмы хорошие дела — об этом нужно говорить", отметил Е. Сервут. У Е.Сервута есть и пожелание для руководителей строительных фирм — найти общие точки соприкосновения, чтобы в больших конкурсах они могли выходить общими силами, ведь эта возможность предусмотрена законодательством. Но это должна быть инициатива работодателей, бизнесменов: выйти на равных с крупными строительными фирмами. Наши бизнесмены должны быть активными, иметь соответствующий уровень подготовки и амбиции.

30.03.2010 , 15:01

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

У нас в городе нужно создавать положительный имидж для своих строителей, ведь наши строители не хуже тех, кто приезжает. Нужно наших строителей поддерживать.---ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!!!!!-

Дибил.

Написать комментарий