Шенгенская зона: новый порядок выдачи виз

5 апреля вступили в силу изменения в порядке выдачи шенгенских виз — теперь процедура должна быть стандартизирована во всех государствах Шенгенской зоны.

Кроме того, изменились тарифы и срок рассмотрения заявки, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

“В первый раз определены четкие сроки для выполнения заявки и выдачи официального ответа. Если раньше на подготовительную работу и оформление требовалось очень много времени, то теперь, по новому визовому кодексу, обязательному для всех стран шенгенской зоны, максимальный срок не должен превышать 15 календарных дней”, — цитирует Euronews представителя Еврокомиссии Микеле Черконе.

При этом стоимость визы для детей от 6 до 12 лет отныне составит 35 евро (ранее специальная виза для них не требовалась, было достаточно поставить отметку о детях в визе родителей). Для подростков от 12 лет и взрослых стоимость визы составит 60 евро. Для государств, которые имеют соглашение об облегчении визового режима, стоимость визы по-прежнему составт 35 евро.

В новой анкете будет три страницы, а не две. Третья посвящена детальному предупреждению о том, что данные заявителя будут в течение 5 лет храниться в единой базе данных, отмечает Euronews.

В 2008 году было выдано 10 млн. шенгенских виз. Больше всего в визовых центрах ФРГ и Франции. На 3 месте итальянские консульства и визовые центры.


Написать комментарий