Челноки за челноками, или Что надо знать, отправляясь за покупками в Беларусь 2

Для жителей Латгалии тенденция делать покупки за рубежом не нова. И особенной популярностью в этом плане пользуется Беларусь, причем далеко не только из-за ее близости к нашим краям и относительной простоты оформления въездных документов.

Все, что сделано в Беларуси, надежно, качественно и, что особенно важно сейчас, во времена экономического кризиса, дешевле, чем у местных продавцов (хотя и там цены мало-помалу растут). “Наша Газета”, пообщавшись с даугавпилчанами, регулярно мотающимися “в гости к бацьке”, вывела следующую картину.

Вывезти удастся далеко не все

Если вы собираетесь в Республику Беларусь за покупками в первый раз, необходимо помнить одну важную вещь: поскольку данное государство не входит в состав ЕС, существует ряд ограничений по завозу товаров с ее территории без уплаты таможенных пошлин. В частности, бесплатно можно ввезти разнообразной продукции для личного пользования общей стоимостью не более 175 евро на одного человека. Однако для некоторых видов товаров существуют еще и дополнительные ограничения: один человек может ввезти только 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 граммов табака), 1 литр спиртных напитков и пару литров негазированного вина. Кстати, это очень огорчительно, учитывая, что в Беларуси пачка сигарет на наши деньги стоит, в среднем, сантимов 40, а бутылка водки – где-то около одного лата с небольшим. Можно привезти с собой 50 граммов духов и 0,25 литра туалетной воды. Медикаменты позволено провозить только для личного пользования, да и то не более, чем на трехмесячный курс лечения и предварительно предоставив подтверждающий рецепт.

Разрешается также ввезти 10 кг продуктов, но только неживотного происхождения. Если же вес ввозимого товара превышает допустимый, то он подвергается контролю Санитарной пограничной инспекции и на него оформляется сертификат пограничного контроля продуктовых товаров. Без официального ветеринарного пограничного контроля на территорию Латвии запрещено ввозить мясо и продукты из него, молоко и молочные продукты, а также мед, яйца и рыбу. Это очень досадно, поскольку там вся данная продукция не только гораздо дешевле, нежели у нас, но и зачастую качественнее.

В магазинах по всей территории РБ сохраняется одинаковый уровень цен а продавцы на рынке взвинчивают стоимость – именно
в расчете на приезжих.

Скажем, белорусскую тушенку из говядины от производителя из города Береза хорошо знают во всем СНГ. Дело в том, что в этом государстве действуют очень высокие стандарты качества выпускаемой продукции, чрезвычайно развита сеть ОТК, мимо которой трудно проскользнуть любой гнили и плесени. За последние десять месяцев в стране было вынесено 2833 постановления, запрещающих реализацию негодной продукции, к административной ответственности привлечено 4155 лиц. Все эти нарушения были выявлены специалистами органов Государственного санитарного надзора.

Дешево и качественно

Впрочем, даже несмотря на драконовские ограничения белорусские рынки и магазины являются очень и очень привлекательными для латгальцев. В Беларуси даугавпилчане заправляют баки своих автомобилей бензином или дизельным топливом (которое дешевле там процентов на 30-35), закупают хлебобулочную продукцию (в три-четыре раза дешевле, чем в Латвии!), рыбу (которая бывает примерно в два раза дешевле), крупу, муку, разнообразные сладости, сахар (примерно на 20 процентов дешевле), кофе, чай, подсолнечное масло (в три раза дешевле), лекарства (дешевле в три-четыре раза), косметику, одежду, обувь и т.д. Все это можно приобрести как в магазинах, так и на рынках. Однако разумнее всего посетить и те, и другие – чтобы определиться с наиболее оптимальными вариантами закупок.

Особый случай – импортные, завозные товары. Они (в основном, одежда), как правило, в Беларуси куда дороже. Зато дешевые белорусская одежда и обувь (например, таких марок, как “Белвест” или “Легранд”) ничем не уступают импортным, а нередко даже их и превосходят. Так что есть существенная разница: заплатить за пару ботинок 30-50 латов здесь или 15-20 латов в Беларуси! Или взять витебские ковры, которые по качеству не хуже бельгийских, а стоят значительно дешевле.

К слову, импорт, завозимый в Беларусь (главным образом, из РФ), можно встретить только на рынках, которые также служат местом для сбыта продукции местных крестьян. Ну а магазины торгуют различными товарами местного производства – и сельскохозяйственными, и промышленными.

Отъехать подальше от границы

Обычно даугавпилчане, еще не имеющие большого опыта в белорусских поездках, в первую очередь устремляются на рынок и в магазины Браслава – небольшого городка, ближе всех расположенного к латвийской границе. Дескать, зачем дальше-то ехать? Но это не очень верно, учитывая, что браславчане к нашествию латгальских покупателей уже привыкли. Положим, в магазинах по всей территории РБ сохраняется одинаковый уровень цен (ибо они регулируются государством, чтобы обеспечить спрос на продукты питания для различных слоев населения вне зависимости от их доходов), а продавцы на рынке взвинчивают стоимость – именно в расчете на приезжих. Так что имеет смысл проехать немного дальше – в Шарковщинs, Видзу, Поставы, Полоцк или Новополоцк: там стоимость товаров в магазинах и на рынках отличается уже не так сильно. Лучше уж преодолеть 170 километров до Новополоцка, чем толкаться среди таких же латвийцев по браславскому рынку. Отправляясь в Беларусь, необходимо учитывать также, что часа полтора-два придется простоять на приграничном контрольно-пропускном пункте, так как большинство дорог, ведущих в эту республику, отличаются очень оживленным движением. Правда, по ночам очереди на границе не такие большие. Опять же, если по дороге через Краславу едешь на Верхнедвинск, то границу можно проскочить быстрее – данный маршрут является куда менее оживленным… А вообще, белорусские КП оборудованы по евростандартам, пограничники действуют профессионально и стараются не слишком задерживать проезжающих. Белорусские дороги просто отличные, народ большей частью добродушный и приветливый. Немаловажно также то, что Беларусь является и на порядок безопаснее Латвии в криминальном плане. Тамошняя милиция многочисленна, бодра и оперативно отлавливает правонарушителей. Так что, и с этой стороны поездка в соседнюю республику не сулит каких-либо проблем и сложностей.

 Владимир Веретенников


Написать комментарий

Господин Веретенников.Вы бы обновили информацию и не вводили людей в заблуждение.А то по вашей подаче некоторые ,особо доверчивые, влетят на конкретные бабки.

читатель: Господин Веретенников.Вы бы обновили информацию и не вводили людей в заблуждение.А то по вашей подаче некоторые ,особо доверчивые, влетят на конкретные бабки.

Сигарет 40 шт(2 пачки),водка-1 л,пиво -16 л,рыба-20 кг(свежая должна быть потрошеная).Мясо,молоко не катит,даже тушенка и сгущенка,сырки проходят как конд. изделия. Остальное(сахар,масло и т.д.)-10 кг.Бенза - бак + 10л в канистре.Промышленные товары (мебель ,одежда...)- до 210 лат на человека,нужно брать чеки в магазине(мягкий чек вполне катит). Сигареты только раз в сутки. С 1 апреля беларусы ввели удостоверения временного ввоза на автомобили ,это дополнительный гемор минут на 15-20 и 6020 бел. рублей. А наши начали забивать в комп всех въезжающих обратно - тоже 5-7 мин времени.

Написать комментарий