Если банки выбросят на рынок свои квартиры, то цены на жилье рухнут надолго

Президент Rietumu banka Александр Калиновский в интервью газете "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/ рассказал, почему он смотрит на сектор бизнес-заемщиков более оптимистично, чем на частных получателей кредитов, и какую пользу надеется извлечь из опыта нынешних кредитных проблем.

По его словам, серьезную проблему представляют активы, изъятые у должников и зависших в собственности банков.

“Объем активов, которые банки были вынуждены и будут вынуждены перенять в ходе процесса взыскания по кредитам, значителен и еще вырастет. В эти активы вложены очень большие суммы банковских денег, которые теоретически, если бы были разморожены, могли бы пойти на кредитование экономики”, считает банкир.

Опасность заключается в том, что некоторые группы замороженных активов как дамоклов меч висят над рынком. То, что большое количество квартир может быть в какой-то момент выброшено на рынок, является серьезной угрозой. Зная об этих квартирах, некоторые потенциальные покупатели по-прежнему не совершают сделок, ожидая падения цен. А для рынка очень плохо, когда его участники занимают выжидательную позицию.

“С другой стороны, настрой потенциальных покупателей жилой недвижимости стал меняться в лучшую сторону. И мы сразу же увидели эффект: увеличилось количество сделок, и цены стали пусть медленно, но двигаться наверх. По-настоящему бросовых цен сегодня уже почти нет. Но если банки начнут вбрасывать на рынок те квартиры, которые сейчас находятся в их распоряжении, каждый такой шаг будет сопровождаться временным перенасыщением рынка и откатом цен вниз”, — считает президент RB.

“И есть третий важный в данном случае тип активов — объекты, находящиеся на разных стадиях развития (девелопмента). Тут, я думаю, история будет самая долгая. Оживления этого сегмента рынка ожидать в ближайшие пару лет точно не стоит. На сегодняшний день и так есть достаточное количество готовых жилых и коммерческих площадей с разной степенью кредитных проблем. С одной стороны, в этих активах у банков также заморожены деньги, с другой — то, что эти проекты убраны на сегодняшний день с рынка, играет на руку продавцам уже существующего жилья и коммерческих помещений”, — говорит Калиновский.


Написать комментарий