Кутрис: пенсионный вопрос разозлил КС

Председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис признает, что дело о сокращении пенсий "разозлило судей", так как в итоге им пришлось рассматривать ряд аналогичных заявлений.

В декабре КС признал сокращение пенсий незаконным. Это был сигнал для правительства о том, что можно и чего нельзя делать в этой сфере, отметил Кутрис в интервью LNT.

Кутрис напомнил, что Сейм обещал исправить свою ошибку, однако политики не учли, что пенсионное дело связано со многими другими делами, например, о пенсиях по выслуге и пенсиях работающих пенсионеров.

Конституционный суд уже вынес четыре приговора, но впереди рассмотрение еще двух дел. “Мы сделали Сейму намек, что надо навести порядок в законодательстве. Наверное, Сейм ждет нашего решения по каждому делу”, — сказал Кутрис.

“Если мы говорим, что законодатель действовал неправильно, то это наказание в глазах общества. Если не хотите, чтобы падал престиж в обществе, то не занимайтесь ерундой!”, — призвал Кутрис депутатов Сейма.

Кутрис подчеркнул, что зачастую политики в спешке не прислушиваются к рекомендациям экспертов. Он также выразил недовольство в связи с тем, что из-за некачественных пенсионных законов резко возросла нагрузка для судей.


Написать комментарий