Папа Римский может оказаться под судом

Гражданин США, утверждающий, что был жертвой американского священника-педофила, намерен инициировать судебный процесс против Папы Римского и двух ватиканских кардиналов в федеральном суде страны.

Его адвокаты собираются потребовать от Святого престола раскрытия всей имеющейся в распоряжении Ватикана информации, касающейся фактов сексуального насилия со стороны священников по отношению к детям.

Имя инициатора процесса не называется. По его словам, насильником, домогательствам которого он в свое время подвергся, был священник Лоуренс Мерфи.

Мерфи обвиняется в совращении двух сотен учеников школы для глухих в Милуоки, где он работал на протяжении 20 лет. В 1974 году священник-педофил был переведен в другую епархию, однако перед судом никогда за свои деяния не представал и духовного сана лишен не был.

Церковное расследование его преступлений было начато лишь в 1996 году, когда Ватикан получил письмо от правящего епископа диоцеза, к которому был приписан Мерфи, однако завершено оно не было, поскольку в 1998 году Мерфи умер.

Адвокат истца Джефф Андерсон называет позицию Ватикана в этом вопросе “беспечной”. “Мы хотим, чтобы Ватикан снял покров тайны с тех фактов, которые имеются в его распоряжении”, – заявил юрист в беседе с BBC.

В 1995 году истец написал тогдашнему госсекретарю Ватикана Анджело Содано письмо, в котором просил передать Папе Римскому просьбу лишить Лоуренса Мерфи духовного сана (в распоряжении BBC имеется копия этого обращения, которое в числе других документов будет представлено в суд).

Среди этих документов есть и письмо, адресованное самому Лоуренсу Мерфи. Жертва священника-педофила описывает свои переживания и то воздействие, которое оказало на него преступное деяние, совершенное Мерфи.

“Понимаете ли Вы, – восклицает автор письма, – что Вы действительно разрушили мою жизнь?”

Автор пишет также в этом письме, что один из учеников школы, подвергшийся насилию со стороны Мерфи, позже покончил жизнь самоубийством. “Бог должен наказать Вас и послать Вас к черту, чтобы Вы навсегда оставались при нем”, – добавляет он.

По словам истца, ответа на свое обращение он из Ватикана не получил. Тоже самое было и со вторым письмом, направленным пару месяцев спустя в Рим.

Поскольку преступления против детей были связаны с таинством исповеди, разбирательство этих фактов должно было входить в компетенцию ватиканской Конгрегации доктрины веры (CDF). Эту структуру возглавлял тогда кардинал Йозеф Ратцингер – нынешний Папа Римский.

Представители CDF утверждают между тем, что об истории с Мерфи там впервые стало известно в 1996 году.

Адвокат Джефф Андерсон подчеркивает, что его клиент не собирается требовать денежной компенсации, но хочет лишь, чтобы Церковь “очистилась, раскрыв все документы, в которых есть свидетельства о преступлениях против детей, совершенных на протяжении многих десятилетий”.

При этом он добавляет, что “есть еще одна очень серьезная проблема: дальнейшие следы всех этих преступлений ведут в одно место – в Ватикан, а ответственность падает на Римского Папу”.

Ватикан пока никак не отреагировал на информацию о готовящемся процессе. Пресс-секретарь Святого престола священник Федерико Ломбарди заявлял ранее BBC, что Бенедикт XVI намерен в этом вопросе идти по пути открытости.

Между тем в католических кругах высказывалось мнение, что церковные власти в Европе, а также в Северной и Южной Америке были не в состоянии предпринять что-либо существенное против священников, обвиняемых в педофилии, поскольку это могло нанести урон авторитету Церкви. Единственное, чем ограничивалась церковная иерархия, – это переводом сластолюбивых отцов в другие округа.

Между тем, как напоминает сегодня “РБК”, в начале апреля 2009 года было опубликовано письмо Бенедикта XVI, изобличающее его в сокрытии фактов педофилии. В ноябре 1985 г. будущий папа, кардинал Йозеф Ратцингер, подписал письмо, запрещающее лишать сана священника Стефана Кизле, уличенного в сексуальных домогательствах в отношении детей.

В соответствии с текстом документа, Йозеф Ратцингер порекомендовал не смещать с должности Кизле, так как это “может негативно отразиться на авторитете Церкви”. В течение трех лет – с 1978 по 1981 гг. – Кизле находился на испытательном сроке и оставил служение только в 1987 году.

В 5-ю годовщину избрания на престол Папа Римский заявил о муках “раненой и грешной Церкви”

Между тем Бенедикт XVI в речи, с которой он выступил 19 апреля по поводу 5-й годовщины своего избрания на престол, счел нужным упомянуть о кризисе в Католической церкви. Обращаясь к 60 кардиналам, членам Священной коллегии, понтифик сказал, что “это момент муки для раненой и грешной Церкви”, которая все же уповает на помощь Божью. Папа заявил, что не чувствует себя одиноким и ощущает поддержку кардиналов.

19 апреля Конференция итальянских епископов объявила “Днем молитвы за Папу Бенедикта”.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, нынешняя годовщина понтификата Бенедикта XVI пришлась на самый серьезный, по мнению экспертов, кризис в новейшей истории Римско-католической церкви, связанный со скандалом вокруг священников-педофилов. На Мальте в минувшее воскресенье Папа встретился в приватном порядке с жертвами домогательств и пообещал, что Ватикан будет сотрудничать в установлении истины и наказании виновных.

В ходе этого разговора Бенедикт XVI, в частности, выразил свои “стыд и скорбь”, пообещав, что впредь Католическая церковь будет делать “все, что в ее силах, для привлечения обидчиков к судебной ответственности и защиты молодежи”.


Написать комментарий