Бельгийский епископ признался в совращении малолетних 1

Епископ бельгийского города Брюгге Роже Вангелуве (Roger Vangheluwe) признался в совращении подростка и объявил о сложении сана, сообщает "Reuters":http://reuters.com/.

73-летний священнослужитель был епископом Брюгге около 25 лет. Папа Римский Бенедикт XVI уже принял сложение его сана, говорится на сайте Ватикана.

Вангелуве заявил, что инцидент, вынудивший его сложить сан, произошел в те годы, когда он только стал епископом. По его словам, он домогался до некоего юноши из своего ближайшего окружения. Также священник заявил, что раскаивается в своем поступке и просит о прощении.

Вопрос о сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним среди католических священников был поднят после того, как издание The New York Times обвинило Бенедикта XVI в укрывательстве педофилов.

В частности, в статье от 25 марта 2010 года говорилось, что нынешний папа Римский в бытность кардиналом распорядился прекратить расследование в отношении американского священника, которого подозревали в совращении 200 мальчиков. 23 апреля стало известно, что один из пострадавших от священника Лоуренса Мерфи из католической школы в Висконсине (именно его подозревали в педофилии), подал в суд на Ватикан и на понтифика лично.

Ватикан тогда выступил с опровержением, однако журналистам позднее удалось найти косвенное подтверждение того, что Бенедикт XVI скрывал случаи педофилии среди священников.

Кроме того, большой резонанс вызвал скандал с совращением учеников ряда католических школ в Германии, которые произошли в 70-80-х годах прошлого века. О нарушениях со стороны священников стало известно после откровений одного из выпускников немецкого иезуитского колледжа. Впоследствии стало известно, что автор письма стал не единственной жертвой священнослужителей.


Написать комментарий

ja vsegda bil uveren 4to katoli4eskaja cerkovj eto professianaljnij pedokoncern.....uvazhaju