С полицейским – в египетскую пирамиду 3

фото oldegypt.info
фото oldegypt.info
Документальный фильм даугавпилчанина Ромуальда Пипарса “Тайна пирамиды Джосера” с успехом демонстрируется в кинотеатрах Риги.

Наш земляк, не раз отмеченный призами международных конкурсов, сказал на встрече со зрителями, что ему впервые пришлось работать так, что весь день за спиной стоял полицейский с автоматом. Подобное же сопровождение имели и остальные члены группы, основу которой составили археологи и ученые с уникальным оборудованием для сканирования и съемок. Разрешение было получено с большими ограничениями, и поставлено главное требование – быть под постоянным надзором. Египтяне хотят таким образом уберечь свои древние памятники от разворовывания.

Целью исследования латышской группы первой шестиступенчатой древнейшей египетской пирамиды были находящиеся в глубине, под каменными блоками, более четырехсот комнат. Ведущие к ним тоннели, шахты, галереи только частично открыты для доступа иностранцев. Наши специалисты получили полную картину невидимой части семейной усыпальницы фараона, к которой ведут хитроумные сплетения ходов.

Итоги экспедиции были предоставлены прежде всего правительству Египта, а фильм открывает для нас такие достопримечательности гробницы, какие до сих пор не были доступны никому. Причем сделано это Ромуальдом Пипарсом мастерски, поскольку он прекрасный оператор и режиссер.

А начинал известный не только в Латвии кинодокументалист -выпускник нынешней государственной гимназии – в тогдашнем Доме пионеров и школьников. Студию вел ныне живущий Мечислав Цауне, музыкант по профессии, страстно влюбленный в кино. Такой студии нет, к сожалению, в молодежном центре “Яуниба”, хотя ежегодно проводятся конкурсы видеофильмов.

- В нынешнем году жюри отметило падение уровня работ, в глаза бросались явные режиссерские, видео- и звукооператорские, монтажные просчеты, – сказала порталу Gorod.lv директор “Яунибы”  Айна Янсоне. – Организовать у себя студию не можем, потому что нечем платить руководителю. И второе: хотя знаем, что на местных телеканалах есть прекрасные специалисты, но от них требуется, чтобы они имели высшее образование в нашей сфере.

03.05.2010 , 03:09

gorod.lv


Написать комментарий

Ура!!!

Документальный фильм даугавпилчанина Ромуальда Пипарса “Тайна пирамиды Джосера” с успехом демонстрируется в кинотеатрах Риги.кинотеатрах Риги.кинотеатрах Риги.кинотеатрах Риги.кинотеатрах Риги.кинотеатрах Риги......4to ja govoril po povodu talantov?Ne zaderzhivajutsja oni v Debilse.

Ромуальд, между прочим, уехал из Даугавпилса в начале благополучных 70-х поступать в Латвийский университет.

Написать комментарий