Эксперты: 9 мая не должно раскалывать общество

8 и 9 мая у памятника Освободителям пройдут мероприятия в честь окончания Второй мировой войны. 9 мая президент Латвии Валдис Затлерс посетит торжественные мероприятия в Москве. Опрошенные газетой Neatkarīgā эксперты считают недопустимым разделение общества в связи с празднованием Дня победы.

“Латыши и русские не должны быть разделены в рамках этого праздника. К сожалению, мы сами в этом виноваты”, – считает историк Илга Крейтусе.

По ее мнению, разделение общества происходит на уровне парламента.

“Все начинается с головы. Что мы можем хотеть от тех, кто слушается эту голову”, – заявил политолог Юрис Розенвалдс, которые напомнил о превращении 16 марта в социально-политическую дискуссию.

По его мнению, нужно уважать русскую идентичность, так как русские являются народом, сильно пострадавшим не во Второй мировой войне, а в Великой Отечественной войне.

Директор Института Латвии Ояр Калниньш также указал на недопустимость раскола общества в связи с празднованием 9 мая.

“Латвия является домом для граждан ЕС и для русских. Кто-то считает, что 9 мая разделяет общество, но этого не должно быть. Часть латышей резко реагирует на празднование Дня победы, потому что прекращение нападения нацистов означало начало советской оккупации Латвии. В свою очередь, для русских неприемлемо, что латыши не признают их потерь и страданий в Великой Отечественной войне”, – сказал Калниньш.


Написать комментарий