Двинчанин на параде Победы 1

фото автора
фото автора
Честь быть свидетелем парада Победы на Красной площади предоставлена даугавпилчанину Ивану Николаевичу Терехову.

Его, бывшего моряка-десантника, надевшего по случаю праздника все свои награды – 42 ордена и медали, показали сегодня в нескольких репортажах среди гостей Москвы.

А накануне поездки Иван Николаевич, руководитель отделения ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, побывал вместе с боевыми товарищами в нескольких школах городских и сельских школах. Биография этого замечательного человека стала теперь известна не только шести внукам и шестнадцати правнукам ветерана, но и сотням школьников.
Войну двадцатилетний краснофлотец начал в Балтийском море на бронекатере, а потом оборонял Ленинград и прорывал фашистскую блокаду. На Пулковских высотах моряки не раз поднимались в атаку, в штыковую, в одном из таких боев наш земляк был тяжело ранен. Но вернулся в строй, несмотря на инвалидность.

Во время затяжных сражений в Курляндском котле, где оказались окруженными несколько сот тысяч фашистов, боец Терехов стал снайпером. Сколько он уничтожил врагов, не говорит, указывает на медаль “За отвагу”. Продчеркивает, что Лиепаю освобождали так, что не выпустили по центру ни одного снаряда, не сбросили ни одной бомбы. В том же портовом городе матрос встретил День Победы.

Когда наступил долгожданный мир, Иван Николаевич Терехов поступил в вуз, закончил его и длительное время работал в Даугавпилсе в милиции. Несмотря на свои годы – в декабре исполнится девяносто, наш земляк бодр, активен.
Четырем латвийцам – ветеранам войны предоставлена честь присутствовать в течение пяти дней в Москве. Кроме Ивана Николаевича Терехова в делегации есть еще один человек, имеющий отношение к Даугавпилсу – генерал Фридрих Иосифович Сегаль, освобождавший в составе танкистов наш город в 1944 году.

10.05.2010 , 00:06

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Дмитрий Румата

Мирная весна

"Они сражались за Родину"
Из названия книги

Весна! О, весна – синеглазая дева!
Всегда восхищался в душе!
Ты первая женщина, первая Ева,
Ты первая память уже!

Тобою цветет все на свете объято,
И дышит тобою земля,
Тобою наполнены все ароматы,
Что скрыли под снегом поля!

Твоими сапфирами небо играет,
Алмазное солнце кружа!
Твои драгоценности скоро растают,
Но ты будешь также свежа.

И так, как весной побеждает природа,
Весной победил наш народ!
И в Мае того, 45-ого года,
Был мирного солнца восход!

Мы вам благодарны за то, что в те годы,
Свинцового неба и солнца стального,
Вы встали за Родину и Свободу!
Вы встали за каждого ныне живого!