Добельские свечи охотно разбирают в Европе

Расположенное в городе Добеле предприятие по производству свечей ООО Baltic candles Ltd приобрело в Германии новое оборудование. Сейчас идет его монтаж. Техника позволит в ближайшие годы значительно увеличить выпуск продукции.

Как рассказала агентству LETA руководитель финансового департамента предприятия Зита Савича, модернизация стала необходимой из-за того, что из года в год ООО Baltic candles Ltd наращивает объемы производства. По сравнению с 2008 годом он увеличился на 20%. Ежедневно с конвейера предприятия сходит около двух десятков тонн свечей. Чтобы выполнить все заказы, приходится работать в три смены и семь дней в неделю. Всего на заводе работает около четырех сотен человек. В результате сейчас завод производит продукции больше, чем за все 12 лет своего существования. Оборот предприятия за 2008 год составил 6,37 млн. латов, а прибыль — 0,18 млн. латов.

В 2009 году главным акционером ООО Baltic candles Ltd стал его директор Енс Торуп Тогерсен. Остальные 35% акций принадлежат датскому концерну Broste Consumer AS. 99% продукции идет на экспорт, в основном в Данию, а также в Швецию, Францию и Германию. Свечи, произведенные в Добеле, продаются под такими известными торговыми марками, как Coop, Duni, Villeroy & Boch. И только 1% продукции завода реализуется в Латвии — через два специализированных магазина, которые работают в Риге и Елгаве. Но здесь продаются только остатки, не распроданные на зарубежных рынках.

Сумму, в которую предприятию обошлась закупка и установка нового оборудования, г-жа Савича не называет. Однако говорит, что на эти цели был взят банковский кредит. “Поддержка государства ничтожна, хотя оно и декларирует, что будет всячески способствовать ориентированным на экспорт отраслям экономики, — утверждает Зита Савича. — Хорошо, что нашелся банк, который открыл для нас кредитную линию”.

Сейчас латвийское предприятие является одним из лидеров среди европейских производителей свечей. Свои позиции руководство Baltic candles Ltd намеревается упрочить после того, как заработает новая технологическая линия. Она позволит выпускать больше продукции и снизить ее себестоимость с учетом крайне нестабильных цен на сырье, которые прогнозируются на ближайшие два года.


Написать комментарий