ПЖКХ рассказало о своих последних судах 16

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
О неком г-не Степанове, который побуждает людей не платить за обслуживание квадратных метров Даугавпилсскому ПЖКХ и не платить за коммунальные услуги Тепловым сетям, знают многие горожане.

Аргументирует он свои призывы тем, что он является собственником квартиры и не должен ни за что платить, забывая о том, что квартире принадлежат еще и мыслимые доли мест общего пользования. Об этом деле и некоторых других на очередной пресс-конференции журналистам сообщила руководитель Юридического отдела ПЖКХ  Юлия Мамай.

Неоднократно ПЖКХ подавало на Степанова в суд. Первый раз дело прошло все три судебные инстанции ЛР. Все суды, во главе с Верховным приняли решение, что он обязан платить за содержание многоквартирного дома, в котором имеет собственность, а также за поставленные услуги.

Второй раз в суд на Степанова ПЖКХ подал в суд в 2008 году. 31 марта этого года Окружной суд принял решение отклонить апелляционную жалобу г-на Степанова на решение Даугавпилсского суда. Со Степанова в пользу ПЖКХ были взысканы 508 латов, в пользу “Daugavpils siltumtīkli” 3 591 лат. Как сообщила Юлия Мамай, на прошлой неделе ПЖКХ получило письмо, в котором Степанов просит выписать квитанции на оплату. Счета высланы Степанову заказным письмом, так как сам он за ними в назначенный день не явился.

Руководитель Юридического отдела рассказала также о другом спорном деле, в котором фигурируют супруги Ю. Дворников и Э. Прокофьева (бывший сотрудник городской думы и супруга Ю. Дворникова). Они тоже не платят за обслуживание квадратных метров, но требуют, чтобы самоуправление им за свои средства произвело определенные работы.

Так, г-жа Прокофьева настаивала, чтобы ПЖКХ отремонтировало за свои средства дымоходы в ее собственности, в которой вместо центрального отопления – печное. Но все инстанции, куда обращалась Прокофьева, выносили решение, что дымоходы являются собственностью квартирного собственника и он сам обязан платить за их содержание и ремонт. Ясность в вопрос внесла Пожарная служба, куда Прокофьева тоже обратилась. Пожарные составили протокол и привлекли ПЖКХ к административной ответственности. ПЖКХ это оспорило и в феврале Административный суд принял решение, что действия Пожарной инспекции были не законными. Судья подтвердила, что дымоходы обязаны содержать и ремонтировать сами собственники.

Еще один подобный “путь в никуда” выбрали для себя жители дома по адресу Лачплеша 3. Интересно, что курирует все действия там тот же г-н Степанов, которые декларирует себя управляющим и подписывает все документы. В доме 3 собственности принадлежат отдельным собственникам и 3 самоуправлению.

По просьбе собственницы одной из квартир в доме по Лачплеша 3, ПЖКХ сделало капитальный ремонт крыши. Она адекватно контактировала с ПЖКХ и обязывалась платить. Когда ремонт крыши был произведен над ее квартирой, она отказалась платить. После длительной переписки, ПЖКХ было вынуждено подать заявление в Даугавпилсский суд с прошением взыскать с Прокофьевой эту часть стоимости работ. Суд принял положительное решение, которое Прокофьева оспорила в Окружном суде, а тот, в свою очередь, тоже принял решение, что она, как собственник, должна платить за произведенный ремонт. Очередную жалобу уже Верховный суд отклонил. Сейчас проходит процедура принудительного взыскания денег.

Но на этом жители Лачплеша 3 не успокоились. Они решили перенять права правления дома. До сих пор юридически эта передача да конца не оформлена. Сейчас созданное общество “Лачплеша 3” требует от самоуправления, чтобы оно компенсировало им содержание их собственности в размере 5 латов за квадратный метр, т.е. более 2 тысяч латов в месяц. Напомним, что ПЖКХ берет за обслуживание квадратного метра немногим более 20 сантимов.

Как сообщила Ю. Мамай, городская Дума ничего не должна им оплачивать, так как в доме есть собственности, которые принадлежат трем отдельным физическим лицам. Остальные три собственности принадлежат самоуправлению, за которые оно только и должно платить, соразмерно их собственности.

“Идет игра, которая закончится аналогично описанному выше сценарию. А началась эта игра, потому что жители не захотели платить за капитальный ремонт кровли”, – отмечает руководитель ПЖКХ В. Ширяков.

Последним следует отметить, дело ПЖКХ и А. Провиденко, городской суд по которому недавно принял решение в пользу последнего. Но говорить о том, что ПЖКХ проиграло это дело окончательно пока нельзя. Городской суд в принципе имеет право на ошибку. Над ним есть еще Окружной и Верховный суд. И окончательно сможет решить кто прав и кто виноват и в этом случае лишь последние инстанции.

В заключение пресс-конференции, на котором журналисты были оповещены о вышеописанных случаях руководство ПЖКХ напомнило жителям, что только в случае, когда они переймут права правления, они смогут решать платить им за квадратные метры или нет и как рассчитываться с поставщиком коммунальных услуг. Пока предприятие самоуправление обслуживает дом, все тарифы будут рассчитываться в соответствии с договорами на поставленные услуги.

“Мы рассказали о тех, кто представляются защитниками населения, думают, что они хорошо юридически подкованы и знают решения всех проблем. Требовать любой житель может: это абсолютно правильно и нормально. Но вот логичный ответ тем, кто выставляет себя правозащитником и декларирует, что он знает все, что все могут не платить и им за это ничего не будет”, – подытожил В. Ширяков.

20.05.2010 , 11:13

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Дворников обижен на ПЖКХ за то что его уволили из ПЖКХ,он ведь при Эйгиме был начальником отдела маркетинга,его потом уволили,тоже воду мутил,одни детские площадки чего стоят,накупил всякого автохлама для оборудования детских площадок,который впоследствии сдали на металлолом,вы заметьте где какая нибудь конфликтная ситуация на доме,Дворников тут как тут с папкой бумаг, представляется консультантом, АВАНТЮРИСТ........

Господи, когда же вы научитесь даже интересные по сути материалы подавать в приемлемой форме? Кто-нибудь редактирует материалы? Ведь их невозможно читать - сплошная безграмотность!

что только в случае, когда они переймут права правления, они смогут решать платить им за квадратные метры или нет и как рассчитываться с поставщиком коммунальных услуг. Пока предприятие самоуправление обслуживает дом, все тарифы будут рассчитываться в соответствии с договорами на поставленные услуги.
***
А теперь давайте заглянем в закон:
"(3) До момента перенятия согласно акту приема-передачи обществом собственников квартир или уполномоченным взаимным договором собственников квартир лицом права на управление жилым домом собственники квартир в установленном законом порядке по взаимному соглашению устанавливают:
1) порядок управления жилым домом и ведения его хозяйства и плату за это;
2) определение оплачиваемой части каждого собственника квартиры за полученную услугу, а также порядок оказания услуг, необходимых для содержания принадлежащей им находящейся в совместной собственности части дома.
(4) Если собственники квартир не пришли к соглашению об упомянутом в пункте 1 части третьей настоящей статьи, то порядок исчисления управляющим платы за управление жилым домом и ведение его хозяйства, составления сметы работ по содержанию и ведению хозяйства жилого дома, сообщения собственникам квартир о размере платы на определенный период времени, информирования собственников квартир о расходах, предусмотренных в смете на определенный период времени, а также подготовки для собственников квартир ежегодного отчета о расходовании соответствующей платы устанавливается Кабинетом министров.
(5) Если собственники квартир не пришли к соглашению об упомянутом в пункте 2 части третьей настоящей статьи, то порядок оплаты необходимых для содержания жилого дома услуг по ведению хозяйства тепловой энергии, водоснабжения, канализации, ассенизации, бытовых отходов и услуг лифта в случаях оказания услуги при посредничестве управляющего, критерии, по которым определяется оплачиваемая каждым собственником квартиры часть за полученную услугу, а также порядок информирования собственников квартир об условиях соответствующего договора устанавливается Кабинетом министров.
(6) Положения частей первой, второй, третьей, четвертой и пятой настоящей статьи распространяются также на государство или самоуправление, если оно является собственником квартиры.
(7) Обязанностью владельца государственного жилого дома или самоуправления является управление жилым домом и ведение его хозяйства до передачи права на его управление обществу собственников квартир или лицу, уполномоченному взаимным договором собственников квартир."
***
Юлия Мамай, как обычно, говорит только полу-правду.

дядя: Господи, когда же вы научитесь даже интересные по сути материалы подавать в приемлемой форме? Кто-нибудь редактирует материалы? Ведь их невозможно читать - сплошная безграмотность!

uvolennij obizhennij korrektor(sha)

А можно еще и вот в этот закон заглянуть:
Статья 36
До создания товарищества собственников квартир или заключения взаимного
договора вопросы, связанные с управлением и ведением хозяйства в отношении доли,
находящейся в общей собственности многоквартирного дома, решают собственники
квартир по взаимному соглашению.

Ветеран СССР: Largo: А можно еще и вот в этот закон заглянуть: Статья 36 До создания товарищества собственников квартир или заключения взаимного договора вопросы, связанные с управлением и ведением хозяйства в отношении доли, находящейся в общей собственности многоквартирного дома, решают собственники квартир по взаимному соглашению.Ларго! Хватит тут распылятся... "Отимела" "девочка" Мамай "умудрёного" Степанова в полной форме. ПЖКХ выставило Степнову во всем извесную "позу" Теперь весь город знает по факту, что Степанов юридический профан и прохиндей, который крупно крупно облажался. Да ещё и людям мозги пудрил своим кощунственным дилетнанством. Теперь за этого кандитата в депутаты , даже 24 человека не проголосуют - будет ровно один голос.

Не кроши хлеба в молоко,а то прокиснет.

Ветеран СССР: Largo: Ветеран СССР: Largo: А можно еще и вот в этот закон заглянуть: Статья 36 До создания товарищества собственников квартир или заключения взаимного договора вопросы, связанные с управлением и ведением хозяйства в отношении доли, находящейся в общей собственности многоквартирного дома, решают собственники квартир по взаимному соглашению.Ларго! Хватит тут распылятся... "Отимела" "девочка" Мамай "умудрёного" Степанова в полной форме. ПЖКХ выставило Степнову во всем извесную "позу" Теперь весь город знает по факту, что Степанов юридический профан и прохиндей, который крупно крупно облажался. Да ещё и людям мозги пудрил своим кощунственным дилетнанством. Теперь за этого кандитата в депутаты , даже 24 человека не проголосуют - будет ровно один голос.Не кроши хлеба в молоко,а то прокиснет.Старое прокисшее молоко, уже не может прокиснуть... хоть наложи туда кучу дер...а, хоть мёда!

s molokom da...soglasen,no v himii estj es4e stadija .....estj oksidi,estj zakisj-okisj....

dlja chego napisana eta stat1ja?
vot osnovnaja prichina:
дело ПЖКХ и А. Провиденко, городской суд по которому недавно принял решение в пользу последнего.

Городской суд в принципе имеет право на ошибку

neuzheli?

pochemu vi ne schitaete oshibkoj reshenie Verhovnogo suda? tam tozhe slabie ljudi podnevoljnie rabotajut.

Ветеран СССР: Largo: А можно еще и вот в этот закон заглянуть: Статья 36 До создания товарищества собственников квартир или заключения взаимного договора вопросы, связанные с управлением и ведением хозяйства в отношении доли, находящейся в общей собственности многоквартирного дома, решают собственники квартир по взаимному соглашению.Ларго! Хватит тут распылятся... "Отимела" "девочка" Мамай "умудрёного" Степанова в полной форме. ПЖКХ выставило Степнову во всем извесную "позу" Теперь весь город знает по факту, что Степанов юридический профан и прохиндей, который крупно крупно облажался. Да ещё и людям мозги пудрил своим кощунственным дилетнанством. Теперь за этого кандитата в депутаты , даже 24 человека не проголосуют - будет ровно один голос.

http://www.nasha.lv/article.php?id=5607732&
durachina, ti prostofilja

ne znaju naskoljko etichno na konferencii pered zhurnalistami goroda rasskazivatj o chastnih sudebnih processah. Dvornikov dal razreshenie? a Stepanov?
ili Shirjakov ot partii, zaschischajuschej socialjnie voprosi, Saskanjas Centrs, razreshenie poluchil neetichno vesti sebja s ljudjmi i izbirateljami? ili prosto zhopa gorit?

Largo: что только в случае, когда они переймут права правления, они смогут решать платить им за квадратные метры или нет и как рассчитываться с поставщиком коммунальных услуг. Пока предприятие самоуправление обслуживает дом, все тарифы будут рассчитываться в соответствии с договорами на поставленные услуги. *** А теперь давайте заглянем в закон: "(3) До момента перенятия согласно акту приема-передачи обществом собственников квартир или уполномоченным взаимным договором собственников квартир лицом права на управление жилым домом собственники квартир в установленном законом порядке по взаимному соглашению устанавливают: 1) порядок управления жилым домом и ведения его хозяйства и плату за это; 2) определение оплачиваемой части каждого собственника квартиры за полученную услугу, а также порядок оказания услуг, необходимых для содержания принадлежащей им находящейся в совместной собственности части дома. (4) Если собственники квартир не пришли к соглашению об упомянутом в пункте 1 части третьей настоящей статьи, то порядок исчисления управляющим платы за управление жилым домом и ведение его хозяйства, составления сметы работ по содержанию и ведению хозяйства жилого дома, сообщения собственникам квартир о размере платы на определенный период времени, информирования собственников квартир о расходах, предусмотренных в смете на определенный период времени, а также подготовки для собственников квартир ежегодного отчета о расходовании соответствующей платы устанавливается Кабинетом министров. (5) Если собственники квартир не пришли к соглашению об упомянутом в пункте 2 части третьей настоящей статьи, то порядок оплаты необходимых для содержания жилого дома услуг по ведению хозяйства тепловой энергии, водоснабжения, канализации, ассенизации, бытовых отходов и услуг лифта в случаях оказания услуги при посредничестве управляющего, критерии, по которым определяется оплачиваемая каждым собственником квартиры часть за полученную услугу, а также порядок информирования собственников квартир об условиях соответствующего договора устанавливается Кабинетом министров. (6) Положения частей первой, второй, третьей, четвертой и пятой настоящей статьи распространяются также на государство или самоуправление, если оно является собственником квартиры. (7) Обязанностью владельца государственного жилого дома или самоуправления является управление жилым домом и ведение его хозяйства до передачи права на его управление обществу собственников квартир или лицу, уполномоченному взаимным договором собственников квартир." *** Юлия Мамай, как обычно, говорит только полу-правду.

molodec Largo, dlLJA OSOBO ODARENNIH BARANOV V SOTIJ RAZ VSE VILOZHIL, NO DO vETERANA NE DOJDET, K SOZHALENIJU

Аноним: Дворников обижен на ПЖКХ за то что его уволили из ПЖКХ,он ведь при Эйгиме был начальником отдела маркетинга,его потом уволили,тоже воду мутил,одни детские площадки чего стоят,накупил всякого автохлама для оборудования детских площадок,который впоследствии сдали на металлолом,вы заметьте где какая нибудь конфликтная ситуация на доме,Дворников тут как тут с папкой бумаг, представляется консультантом, АВАНТЮРИСТ........

vi otvechaete za kazhdoe skazannoe slovo?

дом Лачплеша 3: 3 собственности принадлежат отдельным собственникам и 3 самоуправлению.

samoupravleniju ne prinadlezhit ni odna kvartirnaja sobstvennostj v gorode, esli toljko ona ne bilapoluchena za dolgi v rezuljtate sudov. chtobi statj sobstvennikom, nado kupitj! samoupravleniju prinadlezit danie i zemlja pod nim

zolotaja ribka: Аноним: Дворников обижен на ПЖКХ за то что его уволили из ПЖКХ,он ведь при Эйгиме был начальником отдела маркетинга,его потом уволили,тоже воду мутил,одни детские площадки чего стоят,накупил всякого автохлама для оборудования детских площадок,который впоследствии сдали на металлолом,вы заметьте где какая нибудь конфликтная ситуация на доме,Дворников тут как тут с папкой бумаг, представляется консультантом, АВАНТЮРИСТ........vi otvechaete za kazhdoe skazannoe slovo?

Всё правда.Сидел в думе,потом в пжкх,комсорг на зпц много красивых слов,а вот дел маловато.

ддралла драллала депилская пидралала пмжжооппххаа имет все вы только платите а то мы вас прямо в зад демократия по жопельски

spika: zolotaja ribka: Аноним: Дворников обижен на ПЖКХ за то что его уволили из ПЖКХ,он ведь при Эйгиме был начальником отдела маркетинга,его потом уволили,тоже воду мутил,одни детские площадки чего стоят,накупил всякого автохлама для оборудования детских площадок,который впоследствии сдали на металлолом,вы заметьте где какая нибудь конфликтная ситуация на доме,Дворников тут как тут с папкой бумаг, представляется консультантом, АВАНТЮРИСТ........vi otvechaete za kazhdoe skazannoe slovo?Всё правда.Сидел в думе,потом в пжкх,комсорг на зпц много красивых слов,а вот дел маловато.

Звезда моя! А ты судя по-всему в пжкх просто работаешь.

Largo: spika: zolotaja ribka: Аноним: Дворников обижен на ПЖКХ за то что его уволили из ПЖКХ,он ведь при Эйгиме был начальником отдела маркетинга,его потом уволили,тоже воду мутил,одни детские площадки чего стоят,накупил всякого автохлама для оборудования детских площадок,который впоследствии сдали на металлолом,вы заметьте где какая нибудь конфликтная ситуация на доме,Дворников тут как тут с папкой бумаг, представляется консультантом, АВАНТЮРИСТ........vi otvechaete za kazhdoe skazannoe slovo?Всё правда.Сидел в думе,потом в пжкх,комсорг на зпц много красивых слов,а вот дел маловато.Звезда моя! А ты судя по-всему в пжкх просто работаешь.

Мы тут в бытность Эйгима спорт площадку строили во дворе,вот и пришлось столкнуться.Да и во отличие от тех кто только умеет по клавишам стучать да тявкать построили.

Написать комментарий