Каннский кинофестиваль близок к провалу

Постер к фильму "Красата" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Фото: kinopoisk.ru
Постер к фильму "Красата" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Фото: kinopoisk.ru
Каннский кинофестиваль на 63-м году жизни демонстрирует едва ли не худшую свою форму: самый знаменитый киносмотр в мире, перевалив за экватор соревновательных показов, большинством отобранных в конкурс фильмов поверг критиков и публику в недоумение - если не сказать в разочарование.

Несмотря на то, что первым из “элитных” фестивалей так называемого класса А традиционно в феврале отстреливается Берлинский, именно Канны задают киносезону высоту и настроение “полета”. Именитые режиссеры спешат завершить свои проекты к середине марта, когда заканчивается прием заявок от желающих скоротать в мае две недели на Лазурном берегу и отбыть с Французской Ривьеры с Золотой пальмовой ветвью в руках.

В 2009 году экраны фестиваля в буквальном смысле ломились от предложенных яств: Квентин Тарантино с “Бесславными ублюдками”, Ларс фон Триер с “Антихристом”, Михаэль Ханеке с “Белой лентой”, Жак Одиар с “Пророком”, “Разомкнутые объятия” Педро Альмодовара. Но год спустя очередь в Канны пустовала, мэтры попросту не сдали фильмы к назначенному сроку, и в результате конкурсная программа была собрана из “подручного материала”, практически по принципу “кто успел, тому и тапки”.

Съехавшиеся на смотр критики шутили: мол, при подобном положении дел главный приз сам плывет по лазурным волнам в руки Никите Михалкову с его сиквелом “Утомленных солнцем”. По мере того, как конкурсанты один за другим – Матье Амальрик с “На гастролях”, Им Сон-Су со “Служанкой”, Аббас Кияростами с “Заверенной копией” – пали в глазах пристрастного зрителя, доля правды в этой шутке возросла в несколько раз. Поднять настроение публике удалось разве что ветерану японского кинематографа – Такеши Китано с его “Беспределом”, про жестокость которого тут же принялись слагать эмоциональные отзывы.

Однако в фаворитах конкурса на данный момент ходит мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту с “Красатой” (“Biutiful” в оригинале). Его драма об умирающем преступнике и, по совместительству, отце двоих детей вернула смотру традиционное для фестивалей последнего времени суицидальное настроение, а из уст отдельных экспертов вырвала восторженную оценку: “Превосходно”. Актеру Хавьеру Бардему, исполнителю главной роли, в кулуарах шепотом прочат приз за лучшую мужскую роль… “Утомленных солнцем-2”, впрочем, еще не показывали, ждем-с.


Написать комментарий