Поселок Общества слепых преобразился 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Сегодня в 10 утра в поселке Обществе слепых в Даугавпилсе прошла толока, организованная совместными усилиями Общества слепых и Управления социальных дел. Толоку запланировали провести совместно с жителями, однако, желающих оказалось не так-то много...

Большую толоку в апреле жители поселка не пропустили, однако сейчас опять появилась необходимость организовать уборку территории поселка. Толока — это лишь один из этапов намеченной работы. В ближайших планах, по просьбам жителей, благоустройство берега местного озера для отдыха инвалидов. Там будет благоустроен пляж, будут установлены скамейки и обустроены места для костров. Как отметила директор Управления социальных дел  Жанна Кулакова, уже найдены спонсоры, которые произведут данные работы. В поселке планируется отремонтировать детские площадки и нанести необходимую для инвалидов желтую разметку.

“Совместно с руководителем общества слепых Марией Ивановной Ивановой мы обозначили много проблем. Она переживает не только за свое общество, а за весь поселок, в котором проживает. Очень много вопросов хотим поднять в рамках данного сотрудничества”, – рассказала Ж. Кулакова о том, как появилась идея организовать толоку. Сейчас обозначен план дальнейших действий. О проблемах слепых будет информироваться Дума, ведь необходимо понять проблемы слабовидящих людей и помочь им.

Организаторов толоки порадовало то, что, как только коммунальные службы узнали, что тут затеяно, они сразу подключились к работе. Коммунальщики быстренько отремонтировали и покрасили качели, скамейки и другие элементы на детских площадках.

Хочется надеяться, что службы наконец-то увидят и те провалившиеся люки во дворах поселка Общества слепых и на маршрутах, по которым ходят слепые. Было бы неплохо, по мнению жителей, и найти средства, чтобы не демонтировать детское оборудование, а найти средства для его ремонта: ведь нашли же коммунальщики пару досок и отремонтировали качели, чтобы на них можно было сесть… В том, что тесное сотрудничество Управления социальных дел с негосударственными организациями пенсионеров и инвалидов, в том числе с Обществом слепых принесет плоды, сомневаться не приходиться.

О качестве и количестве проделанной и необходимой работы можно говорить долго. Тот факт, что за полчаса толоки было собрано 20 больших кульков мусора, говорит за себя. Поэтому, хорошо поработали — нужно и отдохнуть. В 18.00. участников толоки ждет концерт возле здания Общества слепых. Концерт проведут коллективы самодеятельности Социального дома и дневного центра Социального ухода и реабилитации.

26.05.2010 , 15:57

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Даугавпилсе прошла толока, организованная совместными усилиями Общества слепых и Управления социальных дел.
..............................................
А на фото,наверное, стоящие - это жители, а с метлой - представитель Управления социальных дел.