Раймонд Паулс: «Я устал объясняться с любовниками» 42

фото Ю. Бердникова
фото Ю. Бердникова
*Не дали купить туфли* На пресс-конференцию с журналистами Даугавпилса маэстро Раймонд Паулс пришел в белый зал Центра латышской культуры вовремя. И слегка запыхавшись.

- Не успел купить туфли в магазине, пришлось раздавать автографы и фотографироваться, вот и не успел сделать покупку, – сказал Ояр-Раймонд Паулс, которому пошел с 12 января этого года 75-й год. – Спешил к вам, так что, если не туфли, то хотя бы домашние тапочки, учитывая мой возраст, надеюсь от вас получить.

На все вопросы выдающийся советский и латышский композитор и дирижер, народный артист СССР и кавалер ордена Трех звезд отвечал обстоятельно, причем на том языке, на каком спрашивали. А начали с того, доволен ли он выступлением в театре вместе с даугавпилчанкой Илоной Багеле, которая успешно совмещает работу преподавателя Даугавпилсского колледжа с солированием в Латвийском театре оперы и балета.

- Я выражаю ей благодарность, поражен тем, что она из тех немногих певцов, кто обладает великолепным голосом широкого диапазона и поет как оперные классические партии, так поп,- рок-музыку, – сказал Раймонд Паулс. – Илона сама выбрала репертуар вчерашнего концерта, мы с нею позанимались несколько часов, и в итоге публика была довольна нами. Мы давно знакомы с Илоной, наше творческое содружество будет продолжаться. Скажу, что ваш город может гордиться, что имеют такую замечательную певицу. Она с блеском исполнила по моей просьбе одном из праздников песни мое произведение “Посвящение Латгалии”, которое и теперь находится в репертуаре хоров вашего края. Были мы с Илоной и в Витебске на “Славянском базаре”, где были хорошо приняты белорусской публикой.

Композитор приезжал в Даугавпилс не один десяток раз, и потому на вопрос, как изменился город, сказал, что он особенно рад тому, что роскошное здание Народного дома, построенное в тридцатые годы, приводят к первоначальному виду. Причем целиком, а не частями. И теперь можно предъявить более высокие претензии к находящемуся в этом здании театру, требовать от него, чтобы он занял заметное место в латышской культуре, встал рядом с ведущими коллективами Латвии. Эта задача прежде всего стоит перед режиссерами, актерами, успех зависит от их таланта.

Ау, таланты, увы, деньги!

Не могло не заинтересовать мнение Раймонда Паулса и об очередном неудачном выступлении на “Евровидении” представительницы Латвии.

-Это тяжелый вопрос, только не надо делать из этого трагедии, – начал композитор, автор музыки к песням, которые получали вместе с певцами призы на многих международных конкурсах. – Главное: голосовые данные наши певцов не могут конкурировать с теми, какие показывают грузины, азербайджанцы. Надо искать таланты, они есть в Латвии. Это первое.

А второе – это затраты стран, которые посылают на финал своих певцов, и еще – опросы многомиллионной публики, которая смотрела и слушала в 55-й раз “Евровидение” несмотря на то, что критики этой акции тоже немало. Это касается и Осло. Затраты на сборы и выступление азербайджанского представителя составили такую сумму, что трудно ее произнести. Не нам считать чужие траты. А вот мы не потратили на Айшу нисколько, она сама за свои деньги шила себе платье.

- Если вы следили за голосованием не только “Евровидения-2010”, то наверняка обратили внимание на то, как активно участвуют в этом балканские страны. Они друг за друга стоят горой. Не скупятся на телефонные звонки, делают этим щедрые подарки своим любимцам. Сравните голоса болельщиков из Латвии, которая по количеству населения примерно равна небольшим государствам Балкан, и вы увидите, кто пассивен.

Вопрос о том, может ли певец, музыкант заработать себе на хорошую жизнь в своей родной Латвии, г-н Паулс откровенно сказал, что это невозможно. У нас нет для того рынка. Мало городов, концертных залов. Заплатить достойную цену за билет н концерт хорошего исполнителя может далеко не каждый ценитель музыки. Говоря о своих доходах, Раймонд Паулс сказал, что удовлетворен заказами и гонорарами, которые получает. Хорошо платят и за концерты в Москве, в России, с которой, как считает регулярно выступающий там Паулс, нужно поддерживать хорошие отношения.

Недавно вышел новый альбом на стихи Андрея Вознесенского.

- Я искренне скорблю о смерти своего друга, который является видной фигурой в культуре не только российской, но и мировой, – сказал Раймонд Паулс. – Общение с Андреем значило для меня очень много. Как и с Евгением Евтушенко. Такие отношения с выдающимися людьми являются стимулами для творчества. Ты видишь, что тебе расти и расти, чтобы встать с ними рядом.

Скромно оценивая свой вклад, Паулс не привел слова Андрея Вознесенского, который счел нужным написать: “Звезда Раймонда Паулса, вспыхнувшая в шестидесятые годы, в отличие от мимолетных комет, суверенно и пленительно сияет на музыкальном небосводе".

Вернувшись к теме поиска юных талантов, маэстро сказал, что он в принципе одобряет различного рода детские конкурсы. Но порой они проводятся нечестно, превращаются в кормушку для корыстных людей. Недавно они поставили самого композитора в неловкое положение. Он узнал от родителей, что за прослушивание певцов Паулсом нужно заплатить. И назывались приличные суммы, о которых Паулс ничего не знал, потому что их никогда не требовал.

Маэстро в роли декоратора

Два вопроса задал выдающемуся музыканту корреспондент интернет-портала Gorod.lv. Первый: как идет совместная с даугавпилсским театром работа над мюзиклом “Оливеретто”, к которому Паулс написал музыку, а известный поэт Янис Петерс – либретто? Скажем, что за постановку спектакля не взялся ни один столичный театр, и на то есть причины не только творческого характера, но и политические. Уж очень неоднозначен образ героя, прототипом которого стал поэт Ян Судрабкалн.

И второй вопрос композитору: каким будет на этот раз его статус в “Новой волне”, от которой рижанин открещивается каждый год, но все равно участвует?

- Работа в театре идет трудно, не я тому причиной. Либретто написано добротно поэтом Янисом Петерсом. Будет делом чести для режиссера и коллектива, если постановка увидит свет рампы, – ответил Раймонд Паулс.- О “Новой волне-2010” скажу, что моя роль на этот раз будет чисто декоративной. Знаете, будучи членом жюри, мне было тошно выслушивать упреки от самих молодых талантов, их спонсоров и любовников. Я устал пояснять им, почему тот или другой конкурсант остался без наград. Это тяжелая и неблагодарная миссия. Пусть ее берут на себя москвичи. Первый канал вбухивает в “Новую волну” огромные деньги, берет на себя организацию международного мероприятия, пусть и все остальное остается за россиянами. Я отвел себе скромную роль, какую назвал.

07.06.2010 , 12:44

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.
...nedovoljnih bilo b boljshe...gorod poshlogo vkusa ...

"...nedovoljnih bilo b boljshe...gorod poshlogo vkusa ..."
---------------------------------------

Справедливости ради приходится согласиться.
Грустно всё это...

выразить своё омерзение по поводу выступления обкуренного какого-то среднего пошива Витаса. Такая лажа!!!!Плевок молодёжи Даугавпилса, да и поколению их родителей, не говоря уже о почтенного возраста людях. Мы все просто пребывали в недоумении....

Ну, не знаю, не знаю...
Я там не был - у меня к этому "мальчику" своё,однозначное отношение (кому что нравится),но у меня дома слышно,практически всё,что происходит на площади и по тому,что я слышал - реакцию публики,не сказать,чтобы там кто-то сильно "недоумевал" и уворачивался от "плевков".
По-моему - им,в большинстве своём,всё это очень нравилось.
Или я чего-то не дослышал?;-)

в своё время Паулс вложил свои деньги в один банк , а руководство банка сбежали из страны . Деньги вернуть маэстро не могли, а предложили огромное колличество обуви , вместо денег . Может надо было брать обувь и не было бы проблем , а то ни денег , ни обуви. ( лихие 90 г ) Зря маэстро "ходил" в политику, тк министр из него был никакой . Сколько бы написал за это время мелодий , которые приятно слушать , тк Талант есть у маэстро.

Город.лв, у вас нет денег на модератора? господа Курановы, ну всему есть предел!!! В Даугавпилс приехал серьезный, талантливый, уважаемый и добрый человек; дал концерт, пообщался с журналистами - столько положительных эмоций, а вы на своем портале позволяете всяким закомплексованным гавнюкам всяко-разно выражаться в его адрес. Неужели вообще никаких рамок нет? Лен, у вас и уже есть скандальная репутация, ну зачем переходить все границы? Пиар, оно, конечно, хорошо, но грязный пиар вашего портала в определенный момент может сыграть свою плохую роль. И материалов много, и обновляетесь вы постоянно, а вот в комментариях порядок навести не можете. Или вам кажется, что на ваш портал только быдло ходит? очень жаль, если вы так думаете.....
Интервью хорошее, Владимиру Аркадьевичу спасибо, а комментаторам желаю унять свой зуд в жопе и заняться делом, сделать хоть что-то полезное для себя или своих близких, а не блевать здесь в комментах.

P.S.:Относится не ко всем комментаторам, а к определенной грязной группе

Аноним: Город.лв, у вас нет денег на модератора? господа Курановы, ну всему есть предел!!! В Даугавпилс приехал серьезный, талантливый, уважаемый и добрый человек; дал концерт, пообщался с журналистами - столько положительных эмоций, а вы на своем портале позволяете всяким закомплексованным гавнюкам всяко-разно выражаться в его адрес. Неужели вообще никаких рамок нет? Лен, у вас и уже есть скандальная репутация, ну зачем переходить все границы? Пиар, оно, конечно, хорошо, но грязный пиар вашего портала в определенный момент может сыграть свою плохую роль. И материалов много, и обновляетесь вы постоянно, а вот в комментариях порядок навести не можете. Или вам кажется, что на ваш портал только быдло ходит? очень жаль, если вы так думаете..... Интервью хорошее, Владимиру Аркадьевичу спасибо, а комментаторам желаю унять свой зуд в жопе и заняться делом, сделать хоть что-то полезное для себя или своих близких, а не блевать здесь в комментах.

a kto-to 4to-to pro Vitasa pohabnoe napisal?On publi4nij 4elovek,zna4it o nem mozhno pisatj VSE....vot menja besjat"Zveri" tak ja budu gnobitj etu psevdomuziku...i v rozhu im viskazivatj...Zveri eto kompromat na rock muziku.....

мишаня: Раймонд Паулс-это символ ,бренд Латвии,как М айкл Джексон для Америки.Множество проектов ,которые он продвигает обречены на успех,его талант позволяет творить и получать признание в любое время и при любом режиме,потому как культура любое невежество и хамство победит, если культурой травильно пользоваться, то есть с опережением.Культуру, конечно, можно уничтожить силой, можно порушить храмы, запретить книги, не учиться. Но жить одной волей человек не может.
Паулс - бренд Латвии для музыкальной общественность России, и только. В мире - бреэнд Латвии, это НЕГРАЖДАНЕ, отсталая страна прововровавшихся чинуш, легинеры марширующие Легионеры СС, и засланая канадка Фрэйберга..
Попрошу и впредь уточнять понятя брендов
=========================================
Этот "БРЕнД" латвии придя к власти первым делом закрыл в риге детский русский театр! Посмотрите в интернете как он голосовал за законы против русских. Но! как только понял, что родные латыши его не прокормят, вспомнил русский язык!Как же можно,господа,политических проституток называть уважаемыми людьми? Вот потому так и живем.Память короткая!

Раймонду Паулсу - большое спасибо! Его песни живут десятилетиями, поются и слушаются с удовольствием! Весь концерт он честно "отпахал" за роялем. А когда пришло время "раскланиваться" и получать цветы, скромно пытался спрятаться за кулисы :)

Зато заголовок статью - как всегда - ну неужели у автора и редактора настолько плохо с головой, и это неизлечимо? Заголовок должен отражать суть статьи - неужели это так трудно запомнить?!

мне очень жаль,что писавшие некоторые нелицеприятные коментарии в адрес Паулса и Витаса в интелектуальном уровне недалеко ушли,каждый человек не может быть Паулсом,Витасом или еще какой-то знаменитостью,талант он и в Африке талант,просто стыдно за такие коментарии,кто сам ничего не умеет таким все плохо и все плохие,зависть гложет

Pasha: гражданин города: А где можно выразить своё омерзение по поводу выступления обкуренного какого-то среднего пошива Витаса. Такая лажа!!!!В такой ДЕнь! Испортил последние хорошие чувства по поводу нашего праздника. Его хоть кто-нибудь прослушал прежде, чем пригласить так петь!!!!!Даже пением не назовёшь. Плевок молодёжи Даугавпилса, да и поколению их родителей, не говоря уже о почтенного возраста людях. Мы все просто пребывали в недоумении...."Спасибо" кому сказать? за испорченное настроение и оболванивание населения.Лучше никак чем вот так.Послушал ба Рю Паулс-бежал бы с Д-пилса без оглядки.ja ne mogu kommentirovatj kak tam pel Vitas...ne bil ja na plos4adi....no ja takuju mislj skazhu.....pel bi Coverdale,Alice Cooper,Udo......nedovoljnih bilo b boljshe....gorod poshlogo vkusa i sovo4nih pensionerov........

Не соглашусь.Несколько лет назад у нас лабал "Назарет" --- поверь,был полный аншлаг.Да,названные тобой исполнители абсолютно разноплановые...Да и "Удо" был хорош в "аксепт",а сольники его так себе -- на 3.

То,что Паулс закрыл ТЮЗ не все уже и помнят.

Паулс талант ,,но в музыке ,а в политике - правы кто сказал про политическую просиГосподи... Иудушка-и увы маразматик. Илона- ок, но не в той степени ,чтоб считать ее звездой .Это пиар плюс высокое самомнение.

Pasha: a kto-to 4to-to pro Vitasa pohabnoe napisal?On publi4nij 4elovek,zna4it o nem mozhno pisatj VSE....vot menja besjat"Zveri" tak ja budu gnobitj etu psevdomuziku...i v rozhu im viskazivatj...Zveri eto kompromat na rock muziku.....

Вообще-то я о статье, к которой комментарии, а соответственно речь шла о Р.Паулсе. Оказалось, что тут уж о витасе трут....

Оказывается он приехал туфли купить, а Вы с какими то концертами к нему привязались!

3,5 промил.алкоголя: Pasha: гражданин города: А где можно выразить своё омерзение по поводу выступления обкуренного какого-то среднего пошива Витаса. Такая лажа!!!!В такой ДЕнь! Испортил последние хорошие чувства по поводу нашего праздника. Его хоть кто-нибудь прослушал прежде, чем пригласить так петь!!!!!Даже пением не назовёшь. Плевок молодёжи Даугавпилса, да и поколению их родителей, не говоря уже о почтенного возраста людях. Мы все просто пребывали в недоумении...."Спасибо" кому сказать? за испорченное настроение и оболванивание населения.Лучше никак чем вот так.Послушал ба Рю Паулс-бежал бы с Д-пилса без оглядки.ja ne mogu kommentirovatj kak tam pel Vitas...ne bil ja na plos4adi....no ja takuju mislj skazhu.....pel bi Coverdale,Alice Cooper,Udo......nedovoljnih bilo b boljshe....gorod poshlogo vkusa i sovo4nih pensionerov........Не соглашусь.Несколько лет назад у нас лабал "Назарет" --- поверь,был полный аншлаг.Да,названные тобой исполнители абсолютно разноплановые...Да и "Удо" был хорош в "аксепт",а сольники его так себе -- на 3.

a bil Nazareth v starom sostave? ja pomnju,4to bil talkoj v D-pilse v na4ale 2000-h....ja ne poveril.....Accept....da v Accepte Udo bil lu4she......ja bi na Manowar shodil objazateljno.....

Гы: Раймонду Паулсу - большое спасибо! Его песни живут десятилетиями, поются и слушаются с удовольствием! Весь концерт он честно "отпахал" за роялем. А когда пришло время "раскланиваться" и получать цветы, скромно пытался спрятаться за кулисы :) Зато заголовок статью - как всегда - ну неужели у автора и редактора настолько плохо с головой, и это неизлечимо? Заголовок должен отражать суть статьи - неужели это так трудно запомнить?!

в этой статье есть суть? очень уважаю рудого, он цепкий писатель, но...пора за мемуары, а то - зоркий взгляд остался, а бойкий слог тогосеньки...

тебя кто-то держит?

Cik zemisks virsraksts, tikpat zemiski, rupji, aizvainojoši komentāri. Vai tiešām mēs ne par ko vairs nespējam priecāties...

У нас давно отсуствует понятие "вульгарно".

Согласен полностью с коментарием анонима, что полностью отсутствует понятие вульгарно, ведь мастерство и профессионализм артиста и заключается в том, чтобы выступление не выглядело вульгарным, а у Илоны все выглядит как-то пошло и вульгарно,ну не тянет она на звезду даже местного пошиба, ну а самомнения о себе выше крыши.

Написать комментарий