Для лечения все чаще берут потребительские кредиты

На фоне сокращения объемов страхования здоровья и доходов населения, все чаще для лечения жители прибегают к иным источникам финансирования: они берут потребительские кредиты или оплачивают медицинские услуги по частям, пишет в пятницу журнал Lietišķā Diena/Dienas Bizness.

Например, в Swedbank в настоящий момент около 15% от всех потребительских кредитов связаны с медицинскими затратами. В ближайшее время банк может ввести финансирование клиента непосредственно через партнеров, в том числе, также в больницах.

Вместе с тем, сами медицинские учреждения также находят решения, как предоставить свои услуги пациентам. Так, Восточная больница в настоящий момент предлагает использовать отложенный платеж, то есть за медицинскую услугу можно заплатить позже или по частям.

В этом году в среднем ежемесячно такой возможностью для лечения пользуется по 140 пациентов, в прошлом году таких клиентов было наполовину меньше. Чуть меньшей популярностью пользуется услуга отложенного платежа при амбулаторном лечении: в среднем 117 пациентов ежемесячно выбирают такой вид оплаты (в прошлом году — 63).

Возможность отложенного платежа также предлагается в Университетской больнице Страдиня.


Написать комментарий