По Невскому проспекту – в Латгалию 4

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
- Мы покорены вашей природой и еще более – людьми, - с этого начинали свои краткие выступления на заключительной конференции в отеле “Латгола” журналисты Санкт-Петербурга, совершившие пятидневный тур по восточному краю.

Инициатива пригласить специализирующуюся на освещении путешествий прессу “второй столицы России” принадлежит Марису Бозовичу, директору Латгальского регионального агентства развития.

-Это было для нас всех второе открытие Латгалии, говорю это без преувеличения, – сказал главный редактор журнала “Вояджер” Илья Коргузалов. – Многие из нас были здесь по нескольку раз, но все больше проездом. И потому мы не могли получше познакомиться с озерным краем, который тих и красив. Два эти обстоятельства сделали в свое время Карелию местом массового паломничества жителей “Северной Пальмиры”. И тем отвратили если не все 4,5 миллиона питерцев, то значительную ее часть от желания ехать на природу всего за несколько десятков километров. Мы осваиваем новые регионы, причем такие, как ваш. Здесь говорят по-русски, что немаловажно, в отличие от финнов, живущих в глубинке, с которыми и на английском не всегда договоришься. Приятно было коротать вечера на одном из ваших лесных хуторов, где гончар показывал, как из глины рождаются шедевры. Причем действия сопровождались рассказом, который завораживал не меньше, чем процесс превращения глины в волшебные сосуды.

Гости, побывавшие не в одном десятке стран мира, нахваливали местную кухню и удивлялись дешевизне обильного стола и услуг. Нынешние санкт-петербуржцы не чета ленинградцам: они намного богаче. А та часть Невского проспекта, которая пересекается с Полтавской улицей, где находится и теперь станция скорой помощи, куда автор этих строк приходил слушать песни врача Александра Розенбаума, стала золотой милей. Только очень состоятельные люди могут позволить себе апартаменты в этом районе. Они много работают и отдыхать предпочитают подальше от шумного города. Их, желающих посетить Латвию, смущают многочасовые стояния в автоочередях на пограничных переходах, приобретение виз. Последнее обстоятельство выбивает из привычного ритма турфирмы-операторы. Латвийское консульство в городе Петра Великого работает так, что не устраивает динамичный бизнес и кратковременность летнего сезона.

Присутствовавший на встрече с журналистами из Питера Виктор Евсеев, заместитель генконсула РФ в Даугавпилсе, обещал предпринять все возможное, чтобы коллеги из Латвии вняли просьбам туристов. Со своей стороны, Марис Бозович намерен направить в МИД Латвии аргументированную депешу, в которой берется разъяснить чиновникам высокого ранга, что Латгалия теряет много денег из-за ненужной бюрократии. Но посмеют ли мидовцы обратиться к Брюсселю, откуда поступают распоряжения о необходимых процедурах для путешественников из стран, не входящих в Евросоюз…

Делясь впечатлениями, российские журналисты особо подчеркивали, что их подкупала открытость латгальцев, готовность прийти на помощь, предупредить желание гостя. Культура общения со стороны местного населения, условия пребывания заслужили самую высокую оценку.

В итоге было решено подписать соглашение о сотрудничестве, которое заключили Латгальское агентство развития, гостиница “Латгола”, вручившая сертификаты, дающие право на 30% скидку на свои услуги, – с одной стороны, а также представители СПБ, в частности, фирма “Опен тур”. И гости, и хозяева уверены, что публикации в многочисленных журналах и других изданиях города на Неве привлекут в Латгалию новых туристов.

14.06.2010 , 12:03

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

ja imel dela s Sanktpeterburzhcami-vse eto nadmennie,nevospitannie,neprili4nie ljudishki.......pustj mne otpishet kto-nitj iz pitera....i dokazhet obratnoe...u menja estj ku4a dokazateljstv na moi slova

МНЕ БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛАСЬ РЕКЛАМА ПОД СТАТЬЁЙ--17/09 DAUGAVPILS OLIMPISKAS CENTRS-----

Pasha: ja imel dela s Sanktpeterburzhcami-vse eto nadmennie,nevospitannie,neprili4nie ljudishki.......pustj mne otpishet kto-nitj iz pitera....i dokazhet obratnoe...u menja estj ku4a dokazateljstv na moi slova

Ой пашенька, и здесь ты тоже, миииленький!!!! флорбол заончился. грустишь небось, теперь? жги дорогой, жги! успехов тебе в этом неблагодарном, но очень нужном деле!!!

Латвийское консульство в Питере делает все что в их силах оказывая максимально возможную помощь всем желающим поехать этим летом в Латвию. Не думаю что среди тех журналистов кто приехал в Латгалию нашелся хоть кто то кто бросил бы камень в этих достойных максимального уважения людей. Сотрудников консульства просто откровенно очень мало что бы удовлетворить запросам всех желающих посетить Латвийскую Республику
Боюсь что и рассуждения о том что нынешние питерцы значительно богаче ленинградцев которым почему уже и то не чета - довольно забавны, и это вообще то откровенное фантазирование.

Написать комментарий