Осторожно: на природе могут «отдыхать» и змеи 5

медянка
медянка
Впереди — большое количество выходных. Погоду нам обещают теплую, поэтому желающих отдохнуть на природе будет достаточно. О клещах и комарах говорят много, мы тоже недавно о них писали. Но на природе отдыхающих может ждать еще одна неприятная встреча — встреча со змеями.

О том, как избежать неприятных последствий встречи со змеей, каких змей нужно бояться корреспондент Gorod.lv выяснял у доктора биологии Индрикиса Крамса.

И. Крамс рассказал, что активность змей в этом году началась уже с начала апреля. За последних несколько лет змей у нас стало больше. Однако, сами люди сейчас меняют свои повадки, учатся существовать — меньше посещают те места, где можно столкнуться со змеями, отмечает доктор биологии.

Понятно, что для того, чтобы не столкнуться со змеями, не нужно ходить там, где они обитают. Ходить в лес, конечно, можно, но нежелательно бродить по зарослям кустов, деревьев, травы. Кроме того, нужно внимательнее следить за детьми и объяснять им, что “большого червячка” трогать нельзя.

И. Крамс рассказал, что бояться в нашей местности надо гадюку, которая бывает коричневая, черная, серая и быстро “убегает” от людей. Узнать гадюку можно также по орнаменту на спине. Приближаться к этой змее нельзя, тем более нельзя ее трогать. Не нужно бояться, и тем более убивать, неторопливое, коричневое существо с округлым “хвостом”, похожую на змею, ведь это медянка, ящерица “без ног”. Она не опасна для людей, а наоборот — полезна. Она поедает различных слизней, которые наносят вред саду и огороду.

Отдыхая на природе, будьте бдительнее! Помните, что все живые существа природой созданы не случайно. И все эти существа тоже хотят кушать и жить.

23.06.2010 , 12:13

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

в каком месте нам обещают тёплую погоду?

тоже хотела именно это и спросить!!! в прогнозе каждый день по 14 градусов и это тепло??

По интернету с пятницы ожидается тепло! Ура!!!

.......казлы......змеюки......

Дык, у нас змеи не только на природе отдыхают...

Написать комментарий