В полиции Рижского самоуправлении нарушена безопасность труда 1

Независимый профсоюз полицейских направил председателю Рижской думы Нилу Ушакову письмо, обратив внимание на нарушения охраны труда сотрудников полиции Рижского самоуправления, которые при определении в жидкостях наличие алкоголя, не используют измерительные приборы (алкометры), а вместо алкометра сотрудники полиции обнюхивают жидкости, предметы и задержанных лиц.

Таким образом, нарушается безопасность сотрудников полиции, и их здоровье подвергается необоснованной опасности, чем нарушен Закон об охране труда, а также изданные 2 июня 2008 года правила кабинета министров №.394 (Правила проверки воздействия алкогольных, наркотических, психотропных или токсических веществ).

Причиной нарушения упомянутых нормативных документов является экономия средств на использование измерительных приборов (алкометров), что также создает дополнительные проблемы, ибо отсутствует доказательная база правонарушения. Обнюхивание жидкостей и лица, употребляющего эти жидкости, может с одной стороны привести к отравлению сотрудника полиции, инфицированию различными инфекциями, а также к ошибочному определению содержания алкоголя в жидкости или определения степени алкогольного опьянения обнюхиваемого лица.

01.07.2010 , 12:17

Армандс Аугустанс, Председатель Независимого профсоюза полицейских


Написать комментарий

Интересно, а как проходят проверку носы полицейских на качество и годность к работе? Алкометры поняьно, их каждые полгода проверяют.
Кстате, в парфюмерных магазинаХ. когда нюхают несколько видов духов, используют зерна кофе, чтобы запахи не смешивались бы. А полицейские как поступают в таких случаях, когза подряд обнюхивают несколько человек.