На произвол судьбы “Latgales laiks” не бросят 6

Как известно, Даугавпилсская Дума приняла решение начать процесс отчуждения принадлежащих ей 11 долей газеты “Latgales laiks”.

Данное решение было принято на заседании Думы 22 июня, когда депутаты подтвердили, что деятельность газеты не соответствует требованиям, в соответствии с которыми этой деятельностью может заниматься самоуправление. Было предложено поручить Департаменту собственности начать процесс отчуждения долей.

Как рассказал корреспонденту Gorod.lv руководитель департамента  Павел Яунземс, процесс отчуждения долей требует времени: нужно изучить необходимые требования законов, чтобы произвести процесс отчуждения правильно.

С вопросом о том, планирует ли Региональная дума отчуждать принадлежащие ей доли “Latgales laiks” мы обратились к председателю думы Ванде Кезике. В. Кезика рассказала, что создана рабочая группа, которая должна рассмотреть этот вопрос и предоставить депутатам информацию о соответствии деятельности газеты требованиям, когда самоуправление может заниматься этой деятельностью. Когда у депутатов будет подробная информация, вопрос будет решаться дальше.

Руководитель “Latgales laiks” Валерий Иванов, в свою очередь, отметил, что городская дума, приняв решение начать процесс отчуждения долей газеты, лишь выполняет то, что предписано законом. Будет ли он пользоваться правом первой руки на приобретение отчуждаемых долей предприятия, ответил уклончиво, лишь отметив, что газету, на которую он потратил 18 лет своей жизни, на произвол судьбы он, конечно, не бросит.

Что ж, то, что газета будет существовать даже если Даугавпилсская дума, а также региональное самоуправление откажется от своих долей, не вызывает сомнений. Однако, в этом случае, наконец-то городские СМИ будут перед самоуправлением на равных условиях, почти на равных.

07.07.2010 , 13:21

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

факт остаётся фактом - ранее самые высокооплачиваемые сотрудники сми города сегодня узнают все прелести работы за минималку

Ветеран СССР: Лайка всегда была самой безхребетной и пустой газетов в городе. Не умеет Иванов делать конкуретное издание.

А в какой другой газете можно найти столько рекламы? Люди ведь продают, покупают, и в этом им помогает газета

A čto eto takoe "Latgales laiks"?

Аноним: А в какой другой газете можно найти столько рекламы? Люди ведь продают, покупают, и в этом им помогает газета

В ЛЛ рекламы вообще нет. А если проанализировать это издание, то оно имеет доли Иванова, самоуправления городского, районного и Клуба 21. Помните кто стоит за этим клубом? Васильев Е. А Реклама - это уже отдельно. Поскольеку в этой газете есть доли самоуправления, то и информацию, объявления и тому подобное размещается именно там, НО, не на бесплатной основе, а на платной. Та же Реклама - чисто коммерческий проект. И если все остальные издания создавались на свои денежные средства, то здесь, чисто коммерческий проект делался за деньги налогоплательщиков. Даже на их сайте новости платные. Короче, Иванову надо сесть на свою з...цу и научиться конкурировать. До этого ему это было не нужно и потому он находится практически или последним последним в рейтингах.

Иванов умеет делать деньги и на таком издании, зачем ему впрягаться в конкуренцию, если он - вне конкуренции! на латышский лайкс подписываются все учреждения города и района, т. е. число читателей прогнозируемо и стабильно, все муниципальные и государственные объявления - у них(т.к. госязык), а это нехилая денежка, "реклама" - уникальное издание,покойный Немцов всё мечтал этот хлеб перебить Иванову, но жалел денег вложить в раскрутку, да и цену на публикации задирал...непонятно одно - зачем Иванов лайку на русском дублирует - можно спокойно закрыть и нужные статьи просто пихать в "рекламу" возможно, к тому дело и движется

Лайкс - газета самоокупаемая. В том числе и за счет "Рекламы по пятницам" - перебить ее пыжились и Немцов, и Гущин, но ничего подобного раскрутить так и не смогли.
А от думы Валера имеет шиш/шиш. Что до объявлений думских, то дают их и в Миллион, и в Динабург. Чо-то им это не очень помогает.

Написать комментарий