Пиво спрашивали чаще воды

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Необходимость выключить фонтан в сквере Пумпура была не в том, что расход воды горожанами стал таким большим, что суммарной суточной мощности три артезианских скважин "Зиемелю" "Вингри" и "Калкуны" – это 34 тысячи кубометров - не хватало: перекрыть воду попросили ремонтники Дома единства.

- У нас никаких проблем с бесперебойной поставкой воды Даугавпилсу нет и быть не может даже в самые засушливые дни и недели, – сказала интернет-порталу gorod. lv Ольга Бумажникова, отвечающая в муниципальном предприятии “Даугавпилс уденс” за связь с общественностью. – После реализации европейских проектов по реконструкции станций по добыче воды из артезианских скважин и подготовке воды к употреблению, а также очистке стоков никакого дискомфорта быть не может еще и потому, что у нас есть резервные мощности. Проверка правильности эксплуатации сложного оборудования международными экспертами показала, что наши специалисты на высоте.

Суточное потребление воды составило в городе с 28 июня по 7 июля 13 тысяч кубометров, тогда как в более прохладные дни с 13 июня по 24 июня – 12.5 тысячи кубометров. Причем нужно учесть, что на Лиго и Янов день многие горожане уехали за город. Отсюда специалист “Даугавпилс уденс” делает вывод, что жара не привела к какому-то особо повышенному потреблению воды, разница по нашим масштабам, невелика.

Скажем, что многие горожане используют воду предельно экономно. Заменяют обычные краны с барашком на рычажные. Пенсионеры наполняют мойку теплой водой и погружают туда всю грязную посуду. И только полоскание идет в проточной воде. Умывается народ в ванной так, что вода после умывания попадает в подставленное ведро. А его содержимое выливается в бачок туалета.
В итоге на станцию биоочистки поступают стоки такой консистенции, что если бы не ливневая канализация, которая в городе в нескольких местах соединяется с хозфекальной, то пришлось бы стоки разбавлять дополнительно. Иначе бактерии отказываются работать.

Проявив интерес к расходованию воды в рекордный за все годы по температуре день – им стало 5 июля, когда в Даугавпилсе столбик окрашенного спирта поднялся до 28,6 градуса (до этого сама высокая была 28,4), узнали, что и в этот день расход воды был близок к 13 тысячам кубометров.

А вот потребление пива, выросшее в два раза в праздник Яна и Лиго, увеличилось в жаркие дни на 40% в магазинах “Супер-нетто” – это самый высокий показатель. У “Mаксимы” он стал больше обычного на 12,3%. Чаще всего спрашивали импортное пиво, реже – местное. Потребление минеральной воды и всякого рода лимонадов поднялось на 8-10%. Так что напитком номер один в жару стало пиво, к которому благосклонны и женщины, и мужчины.

07.07.2010 , 20:02

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий