По Узбекистану, как по Илуксте 1

По уважительной причине отсутствовала среди почетных гостей на выпускном балу в Илукстской первой средней школы Ина Гуделе, с блеском закончившая это учебное заведение и бывшая министр по электронному управлению: землячка принимала в Узбекистане делегацию латвийских бизнесменов, приехавших в эту среднеазиатскую страну во главе с министром иностранных дел Айвисом Ронисом.

Ина Гуделе одной из первых среди латвийских предпринимателей начала и успешно ведет в Узбекистане бизнес по консалтингу и логистике. Ее фирмы взяли на себя львиную долю международных перевозок экспортных товаров из чистого хлопка в страны Европы. В Узбекистане действуют еще полтора десятка различных латвийских и совместных фирм. Среди них преобладают те, кто занят деревообработкой и кондитерским делом.

- Здесь благоприятный климат для бизнесменов Латвии, которые могут заниматься не только информационными технологиями, но и развитием промышленности, – информировала Ина Гуделе коллег, призывая их создать в течение месяца ассоциацию предпринимателей Латвии, – Правительство Узбекистана защищает иностранных инвесторов, предлагая им льготные условия для развития и дает гарантии безопасности для капитала. В этой стране местные производители защищены от импортеров готовой продукции, которая здесь реализуется по ценам, значительно выше местных. Этим первыми воспользовались корейские бизнесмены, создавшие ассоциацию и привлекающих на совместные деньги местных специалистов, знающих узбекское законодательство, имеющих связи в деловом мире, что во многом способствует успеху.

Узбекистан представляет собой огромный рынок – в стране 28 миллионов жителей, растет их спрос на товары как повседневного спроса, а также предназначенных для состоятельных людей.
Между Ригой и Ташкентом компания airBaltic открыла прямое сообщение, кроме пассажирского растет и поток грузовых отправлений. Среди них – невоенные грузы для международных вооруженных сил в Афганистане, куда контейнеры доставляются из Рижского порта.

Ина Гуделе хотела бы видеть среди бизнесменов и земляков с малой родины, обещая им всяческую помощь.

Скажем, что министерского поста илукстчанка лишилась после того, как выяснилось, что ее подчиненные использовали для празднования дня рождения Ины Гуделе государственные средства – всего-то около двухсот латов на цветы и кондитерские изделия. Деньги списали на проведение семинара. Как выяснилось, сама виновница торжества ничего не знала о таком нецелесообразном использовании средств и подала в отставку.

09.07.2010 , 14:57

gorod.lv


Написать комментарий

ха-ха -ха...это кто такую жрень написал? какие сопши...ай-ай-ай...какая там львиная доля....кур не смешите...