Рейд: в фокусе техническое состояние машин 11

В конце этой недели в приграничных районах Латвии и Литвы будут проведены рейды, в ходе которых дорожная полиция будет проверять техническое состояние автомобилей.

Основное внимание будет уделено грузовым машинам, однако проверять будут и легковые, заявил LETA начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш. Если машина не будет отвечать требованиям, с нее будут снимать номера, а водителю придется искать трейлер, с помощью которого автомобиль нужно будет доставить в автосервис.

По словам Зивтиньша, инициатором этого рейда стали литовские коллеги, которым эта идея пришла в голову после трагической аварии в Литве, где в столкновении трех машин из Латвии погибло несколько человек. Одной из причин аварии эксперты назвали лопнувшее колесо грузовика.

Зивтиньш заявил, что плохое техническое состояние автомобилей все чаще становится причиной тяжких аварий с трагическим исходом, именно поэтому подобные рейды нашли такую поддержку и понимание. После изучения результатов первых рейдов будет решено, стоит ли делать подобные проверки регулярными.

В рейдах будут задействованы сотрудники Дорожной полиции, Дирекции безопасности дорожного движения, а также представители Литвы.

Как уже сообщалось ранее, 7 июля вечером, около 19.30, около деревни Шяшкай (Паневежский район Литвы) на магистрали Via Baltica столкнулись три автомобиля из Латвии — два грузовика с полуприцепами и микроавтобус. Полиция подтвердила Delfi, что в результате аварии двое погибли, еще один человек получил травмы.

По данным Паневежской полиции, грузовик Scania с полуприцепом, которым управлял 44-летний гражданин Латвии С.А., выехал на встречную полосу и столкнулся с ехавшим навстречу автомобилем VW Transporter, которым управлял 39-летний водитель А.П., и грузовиком Daf с полуприцепом, которым управлял 36-летний гражданин Латвии Э.В.

Автобиль VW Transporter после столкновения несколько раз перевернулся, водитель выпал из машины. Водитель VW Transporter от полученных травм скончался на месте. На месте происшествия также скончался и водитель грузовика Daf.


Написать комментарий

господа -я прошел техосмотр все нормально,что у нас еще техосмотры покупают- сомневаюсь--если у грузовика лопнуло колесо-причем легковые---это просто стечение обстоятельств-ну проверяйте--я смотю за техническим состоянием своего авто--150км/час не езжу---может что-нибудь и найдете у кого-нибудь---конечно после каждого случая делаются оргвыводы-ну и флаг вам в руки--------

Я так понимаю, от акции нереально будут навариваться трейлеры? Минимум 40 Лс. Ну хорошо, а что примерно будут проверять? А специалисты при этом будут присутствовать? Например - я уверен, что машина в порядке, да и т/о прошел недавно, а мне полиция говорит... да что угодно говорит, и при этом снимают номера. Как тогда опротестовывать действия?

Ну вот пишут - колесо лопнуло у фуры. Но простите, на наших дорогах даже нулевое, только что установленное колесо замечательно может лопнуть! Вспомните ремонт трасс города - сколько народу приезжало в сервис бортоваться! Вот и получается - номера снимать - это пожалуйста, а дороги - .. вам!

до первого суда. Снятие номера незаконно.Немцы просто буксируют авто в сервис или на стоянку.И только там ставят вердикт, неисправна или нет. Никто не имеет права снять у вас госномер.Литовцы как всегда пукнули, эти мудаки подхватили. Своей головы нет. И у литовцев техосмотр в два года ,как у нас ежегодно.И кто дважды мудак после этого

слушайте рыбкина он НАЛЕЧИТ а закона нет,может у литовцев есть а у нас ....поэтому adju

...при чём тут авария?......это же и коню понятно,что таким образом дорожники собираются пополнять свои карманы и казну государства.При желании,в ЛЮБОЙ машине можно найти ту или иную "неисправность".Скажите мне на милость,из гаишников уже готовят автомехаников-экспертов?В той же Литве техосмотр проводится раз в два года.Я фифею,как глубоко опущено государство...

dorogi delajte, urodi

Проверятся будет коммерческий транспорт на границе Латвии с Литвой.Жалко водил жарко копейки платят еще разные до...бы мозга е..ут.

.......В рейдах будут задействованы сотрудники Дорожной полиции, Дирекции безопасности дорожного движения, а также представители Литвы.

Балбес: Проверятся будет коммерческий транспорт на границе Латвии с Литвой.Жалко водил жарко копейки платят еще разные до...бы мозга е..ут.

Нашли кого жалеть..
Они сами еще те до...бы. и после рейсов руководству и бухгалтерии мозги.. НУ ТАК е.ут, мало не покажется. А их животы вы видели? Наверняка с голоду пухнут... ведь такие копейки платят.

Семь лет отработал на фуре.Никому мозга не сношал.Уже второй год работаю в UK водилой.Всем доволен.Удачки.

Написать комментарий