На Комиссии по выделению материальных пособий 3

За июнь состоялось три заседания Комиссии по выделению материальных пособий, на каждом из которых рассматривалось по несколько десятков вопросов, сообщает муниципальный сайт.

К вопросам, по поводу которых в комиссию чаще всего поступали заявления даугавпилчан, можно отнести вопросы о выделении помощи на приобретение медикаментов, оплату медицинских услуг, в том числе стоматологических, проведение операций и т.п. В тех случаях, когда необходимость медикаментов и врачебных услуг, а также их стоимость, были подтверждены документально, комиссия решала вопрос о выделении материальной помощи неизменно положительно, хотя и не всегда, исходя из существующих норм выделения пособий, необходимая на лечение сумма оплачивалась полностью. Но и частичная оплата недешевых медицинских услуг – значительное подспорье для человека, попавшего в сложную ситуацию.

Не менее часто люди обращались с просьбой помочь в погашении долгов за коммунальные услуги. Члены комиссии тщательно оценивали каждую ситуацию, и в итоге некоторым посетителям была выделена определенная сумма, которая перечисляется на счета обслуживающих предприятий, другим же была предложена возможность отработать часть долга на общественных работах.

Многие люди сами просили о такой возможности, и, разумеется, им шли навстречу, однако нашлись и такие, кто, несмотря на увещевания, под различными предлогами как отказался поработать сам, так и отмел такое предложение в отношении взрослых детей и других членов семьи. Конечно же, когда люди не стремятся сами проявить какие-либо усилия, помочь им значительно сложнее, но, к сожалению, не все это понимают.

Не получил отказа от комиссии ни один из тех, кто обратился с просьбой предоставить помощь на оплату детских летних лагерей или бесплатное питание детям в течение летних месяцев. Более того, если члены комиссии из беседы с посетителем выясняли, что материальное положение у людей особенно тяжелое, бесплатное питание предлагалось и взрослым членам семьи. Не было отказов и по заявлениям с просьбой предоставить возможность раз в месяц бесплатно посещать баню в течение второго полугодия – разумеется, это относилось к тем категориям жителей. Которые имеют право получать эту услугу.

В целом, несмотря на большое количество заявлений, рассмотренных Комиссией по выделению материальных пособий, отказов было получено весьма немного, и. Конечно же, все они были юридически обоснованы. В основном отказ в выделении того или иного пособия получили те, кто уже не первый раз обращается за помощью в самоуправление и прежде получал таковую, однако оказался неумерен в своих требованиях, пытаясь переложить на плечи муниципалитета все свои проблемы, или не оправдал доверия, использовав выделенную материальную сумму не по назначению либо не предоставив вообще никакого отчета об ее использовании несмотря на то, что этого ясно требуют правила.


Написать комментарий

...к этой,так сказать,зажравшейся комиссии,.....обращается,за помощью одна сотая процента,от нуждающихся......и три четверти они зарубают.Жирный....никогда голодного не поймёт...

Пихто: ...к этой,так сказать,зажравшейся комиссии,.....обращается,за помощью одна сотая процента,от нуждающихся......и три четверти они зарубают.Жирный....никогда голодного не поймёт...

Пихто ! просители тоже бывают разными . Жена, бывшего мэра Юрмалы , тоже пришла за помощью , типа нечем оплатить учёбу в частной школе . Видно ей западло отправить детей учиться в обычную школу . Но и с помощью тоже не понятки . Сумел "нужные" бумаги собрать, то помощь окажут , а если в твоей кв. прописан человек, но его давно нет в стране и ты даже понятия не имееш где он, то откажут 100% . У др. дети живут рядом и богатые, то таким "бедным" помогают, тк все бумаги в порядке . А говорят, что подход к каждому индивидуальный .

Когда наша семья перебивалась с хлеба на воду, нам предложили оплатить питание в школе только на одного ребёнка из трёх.
Кого из троих мне надо было выбрать??? Уроды!

Написать комментарий