В сентябре Латвия получит от ЕК 200 млн. евро

Во вторник еврокомиссар по экономическим и монетарным делам Олли Рен подписал новый Дополнительный меморандум о взаимопонимании между, на основании которого в сентябре Латвия получит очередную часть международного займа — 200 млн. евро. Об этом сообщает Министерство финансов.

“Подписанный меморандум является результатом работы правительства и доказательством стабилизации экономики Латвии”, — заявил глава Минфина Эйнарс Репше (JL), предупредив, что следует продолжить работу по сокращению дефицита бюджета.

В свою очередь Рен выразил удовлетворение в связи с тем, что программа стабилизации реализуется согласно утвержденным планам, а экономическая ситуация в Латвии начинает улучшаться.

“Латвия все чаще получает похвалу от других стран за то, что своевременно приняла нужные решения для корректировки финансов и улучшения конкурентоспособности”, — заявил еврокомиссар. Он также подчеркнул, что дефицит бюджета пока еще высок и его следует снизить до 6%. Для этого правительство пообещало принять социально справедливые меры в размере 395-440 млн. латов, отметил он.

Напомним, что до конца 2011 года Латвия получит от международных кредиторов 7,5 млрд. евро.


Написать комментарий