Виталий Айзбалтс: Новый закон о неплатежеспособности вносит ясность в отношения кредиторов 11

В понедельник, 26 июля Сейм поддержал закон о неплатежеспособности, который предусматривает разделение заемщиков по объёму долго и позволяет тем, кто брал кредиты в малых объёмах банкротировать в течение двух лет.

Напоминаем, что вышеупомянутый закон Валдис Затлерс передавал на повторное рассмотрение в Сейм. В мотивационном письме президент указал, что необходимо разделить персон, у которых основные кредитные обязательства служат для обеспечения единственного жилья, и так называемых спекулянтов недвижимости, которых к банкротству привела их собственная недальновидная хозяйственная деятельность.

Ст. 155 закона теперь предусматривает, что срок погашения обязательств должника-физического лица будет устанавливаться с учетом предполагаемых доходов в процессе погашения.
В случае, если, по оценке должника, его доходы будут достаточны для покрытия по крайней мере 50% обязательств, остающихся после завершения процедуры банкротства (продажи обеспечения кредита), план реализуется в течение года.

Если должник по не зависящим от него обстоятельствам не может покрыть оставшийся объем обязательств, двухлетний срок дается должнику, доходы которого покрывают 35% обязательств, а трехлетний – если доходы достаточны для покрытия 20% обязательств.

Срок в три года и шесть месяцев дается должнику, который может направить на покрытие обязательств только треть доходов, которые не могут быть меньше минимальной зарплаты.
Если общие обязательства должника в момент объявления неплатежеспособности не превышают 100 тыс. латов, план погашения обязательств предусматривает, что на покрытие долгов направляются средства в размере трети доходов, но не менее трети минимальной зарплаты до момента, когда пройдет два года с момента объявления неплатежеспособности.

Обязательствами должника считается только основной долг без процентов и пени. К долгу прибавляются проценты за пользование кредитом до дня объявления неплатежеспособности, но не более 6% в год.

Если процесс неплатежеспособности физического лица начат до 31 октября 2010 года и не завершен, такое лицо имеет право после продажи имущества просить суд начать процедуру погашения обязательств в порядке, предусмотренном этим законом.

Закон вступит в силу с 1 ноября 2010 года.

Как рассказал депутат Сейма, член комиссии по политике народного хозяйства и среды  Виталий Айзбалтс, новый закон о неплатежеспособности вносит ясность в отношения кредиторов и заемщиков и будет выгоден для обеих сторон. В вопросе, вызывающем больше всего дискуссий о сроках погашения обязательств ответственная комиссия пришла к компромиссу между представителями коммерческих банков и представителями заемщиков.
По мнению депутата, новый закон позволит заемщикам максимально быстро уладить свои долговые обязательства и вернуть платежеспособность, в свою очередь кредиторы – быстрее вернут свои средства.

В. Айзбалтс высказывает свою уверенность в том, что в ходе бума кредитования именно агрессивная реклама банков и борьба за раздел рынка была причиной для легкомысленной выдачи кредитов, вместе с тем неразумно всю вину перекладывать на плечи кредиторов.

29.07.2010 , 12:29

gorod.lv


Написать комментарий

A počemu Aizbalta zovut "čirikom". On destvitelno berot 10%

Нет веры этому ЧИРИКу. Народ не будет за него голосовать.

Здравствуйте,товарищ депутат_ Виталик.Рады вас видеть,надеемся что вас не выберут в сейм и вы вернётесь поднимать "ЭКОНОМИКУ" нашего городка, вместе с нами...за минималку...ждёмссс.

Не в коем случае нельзя голосовать за этого Айзбалтса. Вычеркивайте его.

И этот бросился пиарить себя! Г-н Айзбалтс, разве вы не видите как к вам относятся люди, какая у вас слава? Будьте мужчиной, оставьте свое политиканство, уйдите с выборов!

Nu mowet v gorode on osoba ni4ego i nedelal, no vot dlja rajona 4elovek starajetsa i za eto jemu "+"

Церковь берет десятину и что, каждого священника чириком называть?

Вор должен сидеть в тьрьме, я сказал.

daaa,ljubit narod etogo deputata ...

Аноним: daaa,ljubit narod etogo deputata ...

Narod eto 2 4ela HA HA

Жалко мне этого горе-депутатишко. На 100% он пролетает мимо следующего Сейма. Не любит его народ.

Написать комментарий