Кредиты чаще всего берут 25-летние

Согласно наблюдениям DnB NORD Banka, существенно оживился рынок ипотечного кредитования, о чем свидетельствует усиленный интерес со стороны жителей, а также объемы выданных кредитов. За последние несколько месяцев DnB NORD Banka выдал более 100 ипотечных кредитов в месяц.

Ипотечные кредиты сейчас наиболее востребованы среди людей в возрасте от 25 до 35 лет с целью приобретения серийных квартир в микрорайонах Риги площадью до 60 квадратных метров. Средняя сумма выданных ипотечных кредитов составляет 35 тысяч евро, а стоимость приобретаемого жилья чаще всего колеблется в пределах от 40 до 45 тысяч евро.

“Люди поняли, что нижайшая точка в ценах на недвижимость уже осталась позади и сейчас цены стабилизовались. Снижение стоимости недвижимого имущества в ближайшее время не ожидается, и поэтому ипотечные кредиты чаще всего берут люди, которые действительно нуждаются в жилье и испытывают достаточно большую уверенность в своем рабочем месте для того, чтобы взять на себя подобные обязательства”, — говорит руководитель Отдела по поддержке кредитования Каспарс Анцкалниньш.

Информация, подытоженная DnB NORD Banka, свидетельствует о том, что кредиты берутся и на строительство, и это означает, что люди хотят завершить уже начатые работы по строительству жилья или же используют низкие выплаты для того, чтобы приступить к строительству новых зданий.

Для ремонтных работ кредиты берутся сравнительно редко, что объясняется тем, что люди или экономят деньги на ремонт с ежемесячного дохода, или сейчас не проводят такого рода работы, откладывая и на потом.


Написать комментарий