В интернете опубликованы выписки со счетов, якобы принадлежащих сыну Лембергса

На интернет-сайте rokasgramata.com в понедельник были опубликованы распечатки с банковских счетов, которые, как утверждают владельцы сайта, принадлежат сыну мэра Вентспилса Айвара Лембергса — Анрийсу Лембергсу.

Документы охватывают период с 2000 по 2006 год, сообщает LETA. Как утверждают авторы сайта, несколько месяцев назад в их распоряжении попали десятки тысяч документов местных и оффшорных фирм, банковских выписок, показаний должностных лиц, предпринимателей, латвийских и зарубежных адвокатов и т.д. По данным LETA, у авторов сайта могли оказаться материалы уголовного дела против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которое рассматривается в Рижском окружном суде.

Государственная инспекция данных пришла к выводу, что публикация данных на сайте rokasgramata.com содержит признаки преступного деяния. Как заявила представитель административного департамента Минюста Лаура Пакалне, сейчас ГИД готовит соответствующей запрос в Генпрокуратуру, которая должна будет принять решение о возбуждении уголовного дела.

Как сообщают авторы сайта, документы они намерены использовать для издания справочника “Как украсть миллиард”. В книге будет опубликована лишь часть документов, которая “лучше всего демонстрирует, как за прошедшие 20 лет у нашей страны, т.е. у нас, наших близких, друзей и знакомых, в целом был украден миллиард латов.”

Первой главой справочника станет документальный рассказ “Как кутит Анрийс”, повествующая о том, как живет типичный представитель золотой молодежи. “У нас давно не действует норма о том, что вор должен сидеть в тюрьме. Однако вор, неважно, станет ли он премьер-министром или президентом, по крайней мере должен знать, что его поймают и покажут тем, кому не безразлично, что происходило, происходит и будет происходить в нашей стране”, — сообщают авторы сайта.

Согласно данным документов, в течение нескольких лет счета, которые приписываются Анрийсу Лембергсу, пополнились более чем на 8 млн. латов. В то же время, согласно документам, Айвар Лембергс получил в долг 3,5 млн. латов, Ансис Сормулис — 1,3 млн. латов, а некая Мадара Репше (имя и фамилия совпадают с именем и фамилией дочери Эйнара Репше) получила несколько тысяч латов с пометкой “кредит до 31.12.2005”.

LETA также отмечает, что некоторые платежи сопровождались странными пояснениями — так, некто Янис Лацис получил 1166 латов с пометкой “Par orālajiem pakalpojumiem” (за оральные услуги), а некто Рено Гринбергс — несколько переводов с пометкой “Par seksa pakalp.” (за секс-услуги).


Написать комментарий