Стаке: самоуправления должны иметь право вводить местные пошлины

Самоуправлениям необходимо дать право вводить собственные пошлины, устанавливать ставку налога на недвижимость и использовать часть сборов подоходного налога с предприятий, говорится в докладе Министерства по делам самоуправлений и регионального развития (RAPLM).

По данным министерства, в 2009 году доходы самоуправлений сократились на 20,6%. В первом полугодии 2010 года поступления в пользу самоуправлений были на 18,7% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Министерство отмечает, что лишь в двух странах ЕС — в Латвии и на Мальте — нет муниципальных налогов.

В связи с этим министр Дагния Стаке (СЗК) призывает расширить финансовую автономию местных властей. Она, в частности, предлагает, чтобы самоуправления имели право устанавливать налог на недвижимость в определенных границах. Им также следует выделять часть сборов подоходного налога с предприятий, а также дать право вводить собственные пошлины.

Напомним, что сейчас примерно 40% доходов самоуправлений образуют отчисления подоходного налога с населения (самоуправления получают 80%, а государство — 20%). Значительную часть доходов самоуправления также получают с налога на недвижимость и государственных дотаций.


Написать комментарий